Таджикская сторона обстреливает село Достук из минометов

Таджикская сторона обстреливает село Достук из минометов

Несмотря на достигнутые договоренности о прекращении огня, таджикская сторона обстреливает село Достук. Об этом сообщила Пограничная служба ГКНБ КР.

По состоянию на 11.15 таджикские военные обстреляли с минометов село на территории Баткенского района. Огонь производился из трех минометных расчетов.

Как сообщается, подразделения Пограничной службы КР отражают атаку противника.

Отметим, что ранее, в 8.50 сообщалось о том, что таджикская сторона обстреляла из минометов населенный пункт Паскы-Арык Баткенского района. В 8.55 обстрел прекращен.

Ранее в период с 00:10 до 00:40 на КПП «Гулистон-автодорожный» (РТ) состоялась встреча первого заместителя председателя – директора Пограничной службы ГКНБ КР генерал-майора Уларбека Шаршеева и командующего Погранвойсками ГКНБ РТ генерал- полковника Раджабали Рахмонали.

По итогам встречи были достигнуты следующие договоренности:

  • в течение ночи до 9:00 17 сентября начальники областных управлений пограничных ведомств должны лично организовать работу по недопущению провокаций и стрельб на кыргызско-таджикском участке госграницы в Баткенской области;
  • в целях координации действий совместный оперативный штаб, в который вошли руководители территориальных подразделений ГКНБ, пограничных ведомств и правоохранительных органов по Баткенской области Кыргызстана и Согдийской области Таджикистана, продолжит свою работу на КПП «Гулистон- автодорожный».

Напомним, что 16 сентября по всему периметру кыргызско-таджикской госграниц начались вооруженные столкновения, началась эвакуация населения Баткенской области. ГКНБ КР сообщил о применении таджикской стороной тяжелую бронетехнику, ракетные системы залпового огня (РСЗУ) и авиацию. Главы ГКНБ Кыргызстана и Таджикистана Камчыбек Ташиев и Саймумин Ятимов договорились о прекращении огня в 16:00. Однако через два часа пограничники РТ вновь открыли стрельбу в сторону Кыргызстана. В ходе столкновений погибло 24 кыргызстанца, ранены – 103 человека.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.