Мэрия Бишкека снова хочет поднять тарифы за проезд

Мэрия Бишкека снова хочет поднять тарифы за проезд

Мэрия разместила на официальном сайте уведомление о разработке проекта нормативного правового акта и вынесла на обсуждение вопрос об увеличении тарифов за проезд на общественном транспорте.

«Действующие тарифы на проезд в общественном транспорте не обеспечивают поступления необходимого количества финансовых средств пассажирским автопредприятиям и частным перевозчикам в условиях роста их эксплуатационных затрат и, как следствие, приводят к невозможности производить эксплуатационный ремонт, техническое обслуживание транспортных средств и своевременную замену авторезины согласно нормативному сроку эксплуатации», — говорится в уведомлении.

В связи с этим, мэрия предлагает повысить тарифы на проезд в общественном пассажирском транспорте города Бишкек с учетом эксплуатационных затрат и уровня инфляции, тем самым обеспечить бесперебойную, качественную перевозку жителей и гостей столицы.

Отмечается, что в настоящее время в Бишкеке перевозку пассажиров и багажа осуществляют два муниципальных предприятия «Бишкекское пассажирское автотранспортное предприятие» и «Бишкекское троллейбусное управление», а также 30 частных фирм-перевозчиков.

Напомним, что сейчас проезд в троллейбусах и автобусах стоит 11 сомов, в маршрутных такси — 15 сомов. Для пенсионеров предусмотрена льгота — им предоставляется право на бесплатный проезд в муниципальном транспорте, в частном с 8:00 до 21:00 они оплачивают 8 сомов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.