Есть погибшие и раненые среди военных и мирных граждан Кыргызстана – полное заявление секретаря Совбеза КР

Есть погибшие и раненые среди военных и мирных граждан Кыргызстана – полное заявление секретаря Совбеза КР

Секретарь Совета безопасности Кыргызстана Марат Иманкулов сделал заявление по итогам внеочередного заседания с участием президента Садыра Жапарова по ситуации на государственной границе в Баткенской области.

По его словам, среди военнослужащих и мирных граждан Кыргызстана имеются жертвы: погибшие и раненые. Президент поручил обеспечить безопасность населения и суверенитет КР.

Приводим полный текст заявления Иманкулова:

«Сегодня по завершению визита президента КР Садыра Жапарова, он провел внеочередное заседание Совета безопасности КР, где была рассмотрена ситуация, возникшая на границе Баткенской области Кыргызстана и Согдийской области Таджикистана.

Сегодня весь день происходила перестрелка. Мы считаем, что это провокация. Перестрелка велась со стороны вооруженных сил – пограничников и других военнослужащих – Таджикистана. Наши пограничники действовали адекватно. Ответно тоже давали отпор.

К сожалению, на наши призывы остановить обстрел территории Кыргызстана, сесть за стол переговоров и решить вопрос мирным путем, руководство Таджикистана – государственные органы и руководитель государственных органов – никак не могли воздействовать на свои вооруженные силы.

Они нас заверяли, что ими дана команда прекратить огонь, если мы закончим. Мы попытались тоже приостановить ответные меры, но, к сожалению, военнослужащие Таджикистана продолжали обстреливать.

В данной ситуации я хочу отметить, что, к сожалению, среди военнослужащих и мирных граждан Кыргызстана имеются жертвы: погибшие и раненые. В данное время сейчас подсчет производится, по окончанию которого мы дополнительно дадим информацию для общественности.

По итогам заседания президентом даны конкретные поручения нашим государственным органам и силовым структурам. В первую очередь обеспечить безопасность населения. Второе, обеспечить суверенитет нашей страны. И другие меры по оказанию первой необходимой медицинской помощи пострадавшим, а также оказать гуманитарную помощь людям, которые оставив свои жилые дома находятся в пунктах приема далеко от своих домов.

Ситуация находится под контролем президента и государственных органов.

Уважаемые сограждане, пользуясь случаем, я хотел бы обратиться к вам, чтобы вы не доверяли недостоверной информации, не поддавались на различные провокации. А то сейчас, вы знаете, в социальных сетях распространяют разную информацию, поэтому я попросил бы, чтобы вы информацию получали от официальных государственных органов. Мы готовы предоставить объективную, проверенную информацию».

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.