Соглашения по «Кумтору» от 2009 года в отношении КГК остаются в силе

Соглашения по «Кумтору» от 2009 года в отношении КГК остаются в силе

Соглашения по проекту «Кумтор» от 2009 года в отношении «Кумтор Голд Компани» не утратили силу и продолжают применяться. Об этом сегодня, 14 сентября, заявили в компании.

В КГК напомнили, что глобальное соглашение об урегулировании между КР, ОАО «Кыргызалтын» и компанией Сenterra Gold Inc., утвержденное постановлением кабмина от 4 марта, было подписано 4 апреля.

Во исполнение документа Centerra передала в ОАО «Кыргызалтын» 100% акции «Кумтор Голд Компани» и 100% акции «Кумтор Оперейтинг Компани». 2 августа независимым реестродержателем была осуществлена регистрация передачи акций КГК и КОК.

23 августа распоряжением кабмина прекращена (завершена) процедура временного внешнего управления в КГК. В этот же день решениями единственного акционера – ОАО «Кыргызалтын» — сформирован совет директоров «Кумтора». Президентом – председателем правления избран Барыктабасов Алмазбек Арыстанбекович, членами правления: Букарбаева Талайгуль Чоробековна, Долматов Дмитрий Анатольевич, Абакиров Улукмырза Акбарович.

При этом соглашения от 2009 года прекращены только в отношении Centerra Gold Inc. и всех ее предшественников. В отношении КГК соглашения по проекту «Кумтор» не утратили силу и продолжают применяться.

Эти соглашения:

  • Соглашение о новых условиях по проекту «Кумтор» между правительством КР, ОАО «Кыргызалтын», Centerra Gold Inc., ЗАО «Кумтор Голд Компани», ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» и канадской корпорацией «Камеко» от 24 апреля 2009 года, ратифицированное законом КР от 30 апреля 2009 года №142.
  • Пересмотренное инвестиционное соглашение между правительством КР от имени КР, компанией Centerra Gold Inc., ЗАО «Кумтор Голд Компани» и ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» от 06 июня 2009 года.
  • Иные пересмотренные соглашения по проекту «Кумтор» 2009 года.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.