Садыр Жапаров встретился с Владимиром Путиным. Релизы Белого дома и Кремля

Садыр Жапаров встретился с Владимиром Путиным. Релизы Белого дома и Кремля

Президент Садыр Жапаров сегодня, 15 сентября, на полях саммита ШОС в Самарканде встретился с президентом России Владимиром Путиным. Лидеры стран обсудили состояние и перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах. Об этом сообщила пресс-служба президента.

Жапаров отметил, что отношения между двумя странами отличаются высокой динамикой, как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций и интеграционных объединений. Президент отметил, что за первое полугодие текущего года зафиксирован серьезный рост взаимного товарооборота в два раза по сравнению с прошлым годом.

«Успешно реализуются инвестиционные проекты, в том числе при поддержке Российско-Кыргызского фонда развития. На сегодня фонд одобрил более 3200 проектов на сумму порядка $440 млн», — сказал он.

Отметив, что еще одним приоритетным направлением кыргызско-российского сотрудничества является гуманитарная сфера Жапаров добавил, что ожидается начало строительства общеобразовательных школ на территории Кыргызстана с русским языком обучения.

В свою очередь Владимир Путин отметил, что Россия и Кыргызстан являются близкими странами, стратегическими партнерами и союзниками, работающими совместно в рамках ряда региональных организаций.

«Россия остается ведущим торгово-экономическим партнером Кыргызстана. В прошлом году рост торгового оборота был заметный, и в этом году объем растет. Причем очень хорошими темпами. В прошлом году он вырос на 46.6%. Это очень хороший показатель», — сказал он.

Путин подчеркнул, что российская сторона продолжает оказывать экономическую поддержку Кыргызстану и готова оказывать техническое содействие в области реагирования на чрезвычайные ситуации и стихийные бедствия. Он отметил, что в июле текущего года подписано распоряжение правительства России и о поставках пожарной и вертолетной техники Кыргызстану с выделением на эти цели из бюджета России почти 1.5 млрд рублей.

Глава РФ также обратил внимание также на развитие культурно-гуманитарных связей между Россией и Кыргызстаном.

Сообщение Кремля

Пресс-служба Кремля в своем пресс-релизе более подробно опубликовала данный диалог:

«Продолжаем оказывать и экономическую поддержку Кыргызстану. В прошлом году финансовая помощь составила $20 млн. В этом году ещё $1.5 млн выделено на восстановление социальной инфраструктуры, пострадавшей в результате известных трагических событий на границе районов. Мы будем это делать, имея в виду, конечно, и последние трагические события. Безусловно, мы эту тему пообсуждаем.
Готовы оказывать и техническое содействие в области реагирования на чрезвычайные ситуации, стихийные бедствия. В июле подписано распоряжение Правительства о поставках пожарной и вертолётной техники с выделением на эти цели бюджета России: почти полтора млрд рублей – 1.3.
Мы являемся крупнейшим поставщиком энергоресурсов в Кыргызстан. Поставки осуществляются по вашей просьбе на льготной, беспошлинной основе», — сказал Путин.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.