Садыр Жапаров встретился с президентом Ирана Сейедом Эбрахимом Раиси — обсудил торговлю

Садыр Жапаров встретился с президентом Ирана Сейедом Эбрахимом Раиси — обсудил торговлю

Президент Садыр Жапаров сегодня, 15 сентября, в Самарканде встретился с президентом Ирана Сейедом Эбрахимом Раиси. Лидеры стран обсудили приоритетные направления двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и других сферах. Об этом сообщила пресс-служба президента.

Садыр Жапаров выразил готовность продолжить постоянный политический диалог и взаимодействия на всех уровнях, а также подчеркнул важность развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества двух стран и использования транзитного потенциала. Он добавил, что кыргызская сторона приветствует присоединение Ирана к ШОС, что позволит углублять сотрудничество по различным направлениям.

Президент Ирана Сейед Эбрахим Раиси в свою очередь подчеркнул, что Кыргызстан и Иран являются братскими странами, имеющими общую культуру, историю и ценности. Он отметил, что у двух стран есть возможности и потенциал для выведения двусторонних отношений на новый уровень. Иранская сторона будет прилагать для этого все усилия.

Президент Ирана добавил, что текущий объем товарооборота находится на невысоком уровне, в связи с чем стороны должны работать над его значительным увеличением. В данном контексте он отметил важность активизации работы совместной межправительственной комиссии Ирана и Кыргызстана.

В завершение встречи Сейед Эбрахим Раиси пригласил Садыра Жапарова посетить Тегеран с визитом. Жапаров также пригласил Сейеда Эбрахима Раиси посетить Кыргызстан в удобное для него время.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.