Подписано соглашение по проекту строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан

Подписано соглашение по проекту строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан

Накануне, 14 сентября, в Самарканде было подписано соглашение о сотрудничестве по проекту строительства железной дороги «Китай — Кыргызстан — Узбекистан» по участку на территории Кыргызстана. Стороны договорились совместно провести работы по технико-экономическому обоснованию проекта. Об этом сообщила пресс-служба президента.

На полях Саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) документ подписали министр транспорта Эркинбек Осоев, министр транспорта Узбекистана Илхом Махкамов и председатель Государственного комитета по развитию и реформе Китая Хэ Лифэн.

Согласно документу стороны совместно завершат технико-экономическое обоснование проекта строительства железной дороги «Китай — Кыргызстан — Узбекистан» по участку на территории КР по комбинированному варианту маршрута «Торугарт – Арпа – Макмал – Джалал-Абад».

Работы по технико-экономическому обоснованию (включая время проведения оценки) должны закончиться не позднее 1 июня 2023 года. Работы проведет Первый проектно-изыскательский институт китайской железнодорожной корпорации.
Расходы на технико-экономическое обоснование будут распределены между сторонами в равных долях.

Новый железнодорожный коридор станет южным ответвлением континентального моста Евразии и откроет доступ на рынки Юго-Восточной, Западной Азии и стран Ближнего Востока. Данный маршрут сможет обеспечить доставку грузов из Китая в Кыргызстан, а также в страны Центральной Азии и Ближнего Востока, в том числе Турцию и далее в Евросоюз.

Проект обеспечит повышение конкурентоспособности на международном рынке транзитных перевозок за счет сокращения расстояния и времени доставки грузов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.