Платформа для «цифровых кочевников» заработает до 18 сентября

Платформа для «цифровых кочевников» заработает до 18 сентября

Платформа для «цифровых кочевников» заработает до 18 сентября. Об этом в прямом эфире в Instagram сообщила замминистра экономики Айнура Усенбекова.

По словам замминистра, чтобы получить статус «цифрового кочевника», нужно пройти упрощенную процедуру. «Если вы покажете уполномоченному госоргану свой контракт на проработку IT-продукта, вы автоматически получаете этот статус, вам предоставляют упрощенную регистрацию. ПИН вы получаете автоматически», — сказала она.

«Для внешних игроков, которые ведут свою деятельность в IT-сфере, т.е. для нерезидентов, получение ПИНа оказалось очень сложной процедурой. И мы в рамках данной платформы все упростили. Если вы получаете данный статус, то можете регистрироваться, открывать банковские счета и сдавать налоговую отчетность в упрощенной форме», — отметила Усенбекова.

Замминистра добавила, что согласно положению, платформа должна заработать до 18 сентября. Сейчас, по ее словам, доделываются технические моменты.

«Предполагается, что прежде чем цифровой кочевник соберется в Кыргызстан, он может подать заявление онлайн, чтобы при въезде уже имел статус «цифрового кочевника» и мог пользоваться всеми возможностями, которые полагаются в рамках данного статуса», — заключила Усенбекова.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.