С 1 января 2023 года необходимо запустить золотой и цифровой сом — Акылбек Жапаров

С 1 января 2023 года необходимо запустить золотой и цифровой сом — Акылбек Жапаров

Председатель кабмина Акылбек Жапаров провел заседание совета кабмина по фискальной и инвестиционной политике. Министр финансов Алмаз Бакетаев представил проект основных направлений фискальной политики на 2023-2027 годы, а также основные параметры госбюджета на 2023-2027 годы. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

Как было отмечено, главной задачей фискальной политики в ближайшей перспективе является снижение контактов бизнеса с государственными органами, сокращение уровня теневой экономики и увеличение поступлений в государственный бюджет путем улучшения системы администрирования доходов.

В 2023-2027 годах будет сохранена стимулирующая роль фискальной политики, которая будет направлена на мобилизацию всех ресурсов, создание добросовестных конкурентных условий для предпринимательства и диверсификацию, модернизацию производства, а также создание предсказуемой экономической среды с низким уровнем влияния от внешней конъюнктуры.

Жапаров подчеркнул важность дальнейшей работы по фискализации налоговых и таможенных процедур, цифровизации государственных услуг и других бизнес-процессов.

«Перед нами стоят задачи по реализации таких стратегических проектов, как строительство Камбар-Атинской ГЭС-1 и железной дороги Китай – Кыргызстан — Узбекистан. С 1 января 2023 года необходимо запустить золотой и цифровой сом. Кроме того, необходимо открыть университет IT-технологий и создать IT-городок», — сказал он.

По итогам заседания совет одобрил проект основных направлений фискальной политики на 2023-2027 годы, в том числе среднесрочную бюджетную основу и стратегии по расходам отраслей, а также одобрил контрольные цифры для формирования республиканского бюджета на 2023-2025 годы с учетом озвученных замечаний и предложений.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.