Инфляция в августе ускорилась и достигла 15.4% — Нацбанк

Инфляция в августе ускорилась и достигла 15.4% — Нацбанк

Инфляция в августе текущего года составила 15.4% (в июле – 13.8%). Основным проявлением сохраняющегося инфляционного давления является отсутствие сезонной дефляции летом текущего года, объясняет Нацбанк.

Сохранение глобальной инфляции на высоком уровне вместе с геополитической неопределенностью остаются значимыми факторами развития экономической ситуации в Кыргызстане. В этих условиях Нацбанк продолжает проводить денежно-кредитную политику для ограничения инфляционных процессов в экономике и ослабления рисков внешнеэкономической среды, говорится в сообщении.

«При этом замедление инфляционных процессов ожидается в первой половине 2023 года на фоне стабилизации и адаптации мировой экономики к новым торгово-экономическим связям на глобальных товарно-сырьевых рынках. Также существенный вклад в замедление инфляции окажут проводимая денежно-кредитная политика Нацбанка и реализуемые меры кабмина КР по стабилизации инфляции в стране», — добавили в Нацбанке.

Напомним, что Минэконом прогнозирует инфляцию на уровне 15% по итогам года, сам регулятор — в пределах 15.5%. Аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР) отмечают, что инфляция может ускориться в осенне-зимние месяцы, так как Казахстан ввел квоты на вывоз пшеницы и муки.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.