Совокупный ВВП государств ЕАЭС вырос на 3.6%

Совокупный ВВП государств ЕАЭС вырос на 3.6%

Глава кабмина КР Акылбек Жапаров озвучил данные по внешнеэкономическим показателям ЕАЭС и КР на очередном заседании Евразийского межправительственного совета, который прошел в расширенном формате в Чолпон-Ате.

Жапаров отметил, что несмотря на сложную политическую и социально-экономическую ситуацию в мире, Евразийский экономический союз активно реализует свою интеграционную повестку, последовательно и поэтапно углубляя интеграционное сотрудничество.

«В первом полугодии экономика союза показала хороший результат и совокупный ВВП наших государств вырос на 3.6%, показатели промышленности также показывают положительную динамику роста на 1.8%, а сельского хозяйства – на 1.6%, также подросли показатели инвестиций в основной капитал на 11.1%», — отметил председатель кабмина.

Что касается непосредственно Кыргызстана, то, по словам главы кабмина, по итогам семи месяцев текущего года сохраняется тенденция роста ВВП республики. Так, реальный темп роста составил 107.7% и его объем сложился в сумме 425 млрд сомов.

«Внешнеторговый оборот нашей республики за январь-июнь составил $5 млрд и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 25.4%. Рост взаимной торговли с государствами-членами интеграционного объединения за шесть месяца составил 34%, при этом экспорт вырос на 69%, а импорт на 23%» — добавил Жапаров.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.