В Арстанбапе открыли новое овощехранилище на 600 тонн и передали оборудование ремесленникам

В Арстанбапе открыли новое овощехранилище на 600 тонн и передали оборудование ремесленникам

В Арстанбапском айыльном аймаке Джалал-Абадской области появилось большое овощехранилище, а также местные ремесленники получили оборудование для изготовления изделий из дерева. Об этом сообщила пресс-служба представительства Евросоюза в Кыргызстане.

Местное население численностью 23 тысяч человек в основном занимается земледелием и туризмом. Расширенное овощехранилище на 600 тонн открыло дополнительные возможности для предпринимателей, особенно для тех, кто выращивает картофель, говорится в сообщении.

«До этого мы могли хранить только 100-200 тонн картошки. Теперь у нас появилась возможность хранить до 600 тонн овощей в полностью отремонтированном хранилище», — отметил руководитель кооператива «Арс-Коп» Базарбай Хайтбаев.

Также экономическая программа для данного региона направлена на развитие туризма: увеличение потока туристов, как внутренних, так и иностранных, организацию качественного сервиса, увеличение прибыли предпринимателей, создание новых рабочих мест.

Учитывая данное направление, комплексная программа поддержала и молодых ремесленников. Новые инструменты для работы по дереву дали возможность ремесленникам производить сувенирную продукцию и улучшили экономическое состояние многих семей.

«В год к нам приезжает свыше 100 тысяч туристов в год. Сейчас мы работаем над развитием экотуризма, организация ACTED нам помогает и обучает», — добавил Икрамжан Чолпонов, глава айыл окмоту.

Отмечается, что поддержка оказана проектом GIZ при совместном финансировании Евросоюза и Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ).

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.