Главу лаборатории EuroLab оштрафовали на 500 тысяч сомов за подкуп руководителей больниц

Главу лаборатории EuroLab оштрафовали на 500 тысяч сомов за подкуп руководителей больниц

Главе одной из крупнейших сетей лабораторий в Кыргызстане Eurolab Сохрабу Ярахмедову вынесли приговор. Об этом сегодня, 9 августа, сообщило издание Kaktus.media.

Напомним, ранее Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) сообщал, что сотрудники лаборатории подкупали руководителей медучреждений, чтобы те лоббировали проведение лабораторных исследований исключительно в вышеупомянутой лаборатории.

Главу лаборатории задержали. Постановление Первомайского районного суда гласит:

«Гражданин Азербайджана С.Я. от лица компании вступил в сговор с отдельными должностными лицами государственных медучреждений для того, чтобы врачи за бонусы (до 30% от суммы лабораторного исследования) направляли пациентов сдавать анализы в EuroLab, хотя существуют лаборатории с более низкими ценами на те же виды анализов.

Например, такая схема действовала в Кыргызском научно-исследовательском институте курортологии и восстановительного лечения, где нет пункта забора крови и возможности брать анализы. Однако вместе с замдиректора института С.Я. такой пункт организовал. За что первый получал денежное вознаграждение«.

По окончанию разбирательства Первомайский районный суд признал Сохраба Ярахмедова виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в 500 тысяч сомов в доход государства.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории