Кыргызстан проиграл «РусГидро» иск на $37 млн

Кыргызстан проиграл «РусГидро» иск на $37 млн

Международный арбитражный суд в Гонконге вынес арбитражное решение в разбирательстве по иску ПАО «РусГидро» против Кыргызстана на сумму $37 млн в пользу российской компании.

Как сообщил Центр судебного представительства при Минюсте КР, арбитражное решение вынесено в июле текущего года (точная дата не называется) по иску, касающегося проекта строительства Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций («ВНК ГЭС»).

Данным арбитражным решением были частично удовлетворены исковые требования «РусГидро» и признано, что Кыргызстан обязан компенсировать средства, вложенные ПАО «РусГидро» в проект строительства ВНК ГЭС посредством займов, выданных совместному предприятию ЗАО «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции».

В арбитражном решении состав арбитров обосновывает свое решение положениями межправительственного соглашения о строительстве Верхне-Нарынского каскада ГЭС, а также многочисленными публичными заявлениями кыргызских должностных лиц в период с 2016 по 2020 годы о фактическом признании долга перед «РусГидро».

Центром судебного представительства совместно с юридическими представителями КР в настоящее время продолжается анализ арбитражного решения, в том числе на предмет наличия оснований для его оспаривания (арбитражное решение может быть оспорено до октября 2022 года), заключили в Минюсте.


Как сообщал Economist.kg, российская компания «РусГидро», с которой у Кыргызстана не получилось реализовать проект по строительству Верхне-Нарынского каскада ГЭС, в 2018 году подала на правительство КР иск в международный арбитражный суд в Гааге. Компания требует вернуть ей затраченные на начало реализации проекта $37 млн.

Полная хронология конфликта российской компании и властей Кыргызстана – в обзоре Economist.kg: Суд Гааги принял иск «РусГидро» о взыскании с Кыргызстана $37 млн по Верхненарынским ГЭС – провальному проекту Путина и Атамбаева. ОБЗОР

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.