В Чуйской области скоро начнется строительство завода по сборке сельхозтехники — министр экономики

В Чуйской области скоро начнется строительство завода по сборке сельхозтехники — министр экономики

В Чуйской области скоро начнется строительство завода по сборке сельхозтехники. Соответствующее соглашение на стадии подписания. Об этом в беседе с Economist.kg рассказал министр экономики Данияр Амангельдиев.

«Мы очень импортозависимы от завоза сельхозтехники. Существует много передовых технологий, которыми мы не пользуемся. Основная задача сейчас ‒ это создать базу, где будет выпускаться собственное оборудование для сельхозпереработки, то есть начиная от возделывания и заканчивая переработкой», — рассказал министр.

По его словам, переговоры с инвестором о строительстве завода сейчас находятся на стадии завершения. Строительство завода по предварительным подсчетам обойдется в $10 млн.

«Я думаю, буквально на днях мы подпишем соглашение, и к следующему году у нас уже будет завод. Соглашение подразумевает то, что у нас будет еще своя экспериментальная площадка на базе этого завода, это порядка 100 гектаров, где будут демонстрационное оборудование, какие-то передовые технологии, обучение и разработка.

Мы совместно с Академией наук там будем взаимодействовать. Без науки невозможно достичь какого-то прогресса и высокой добавленной стоимости, то есть это должно всегда сопутствовать», — пояснил Амангельдиев.

Министр добавил, что на первом этапе будет порядка 60% иностранного участия и 40% — местного.

«В течение двух лет после запуска завода наши доли сравняются, и у государства будет 51%. Завод будет находиться в Чуйской области. Я думаю, что его мощностей хватит и нам, и близлежащим нашим соседям. Сейчас уже запущен проект решения кабмина, я думаю, что в ближайшее время он будет поддержан и мы приступим к реализации этого соглашения. Мы планируем, что до конца года мы монтаж завершим, первую продукцию мы получим возможно уже в феврале», — сказал глава Минэконома.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.