Какие альтернативные рынки рассматривает Кыргызстан для выхода на экспорт?

Какие альтернативные рынки рассматривает Кыргызстан для выхода на экспорт?

Министр экономики Данияр Амангельдиев недавно встретился с министром коммерции Пакистана Навид Камаром. В рамках встречи глава коммерции Пакистана отметил возможность использования КР транзитных портов Пакистана для выхода на мировые рынки.

В связи с этим пакистанская сторона предложила подписать двустороннее транзитное соглашение с КР для выхода товаров через порты Ирана и выхода товаров Пакистана через территорию Кыргызстана на страны евразийского континента.

В беседе с Economist.kg Данияр Амангельдиев рассказал о возможностях, которые откроются для Кыргызстана после подписания соглашения.

Министр отметил, что данная инициатива необходима в рамках освоения новых рынков предпринимателями Кыргызстана, а также импорта новых продуктов из других стран.

«На сегодняшний день из ассоциации наших грузоперевозчиков уже есть отдельные предприниматели, которые осваивают потихоньку этот рынок и осваивают логистику. То есть до этого Иран был закрыт, а в этом году мы были свидетелями того, что у нас, с февраля месяца появились иранские арбузы. Вот это результат выстраивания новых логических цепочек», — пояснил Амангельдиев.

Он также привел пример того, что можно будет решить проблемы с дефицитом продукции.

«Например, картофель. Мы достаточно его производим, но бывает так, что его «вымывают» у нас. В прошлом году была попытка наших соседей выкупить у нас полностью весь объем картофеля. Если вспомните, с сентября по ноябрь резко скакнули цены ‒ с 15 до 25 сомов. Это за счет того, что начали выкупать весь объем. Мы стали сразу ставить ограничения. Конечно, это, с одной стороны, поддержка наших сельхозпроизводителей, но, с другой стороны, страдает и значительная часть населения, то есть это очень такая тонкая грань, на которой нужно правильно сбалансировать.
Если сейчас поставить ограничения и не вывезти всю продукцию, то возможно, мы ее сами всю и не съедим, то тогда мы подвергаем убыткам наших сельхозпроизводителей, у них и так небольшая маржа там.
Поэтому именно для того, чтобы мы могли продать свою продукцию подороже и в то же время завезти подешевле, например, тот же самый Пакистан является огромным поставщиком картофеля ‒ на сегодняшний день практически 30 или 40% поставок Узбекистана закрывает. И по этим группам товаров мы должны везде искать, мы должны открывать пути нашим предпринимателям и нашим логистам, то есть снимать различные ограничения по транзиту», — пояснил Амангельдиев.

Он также подчеркнул, что Кыргызстану необходимо искать альтернативу транзиту товаров через соседние страны.

«Как вы знаете, у нас были значительные проблемы по прохождению грузов с нашими соседями. То есть мы должны альтернативу искать так, чтобы завтра этот груз был востребован не только в одном направлении, а чтобы у нас было несколько альтернативных путей.

Кроме того, мы хотим присоединиться к соглашению транспортно-логистического пути Россия — Монголия — Китай. Тогда для нас откроеты еще одно направление, что сократит нам логистику и откроет новый рынок ‒ Монголию. Это тоже динамично растущая экономика. Поэтому в этом направлении мы постоянно ищем новые рынки, новые соглашения. Задача государства как раз-таки в этом и заключается ‒ обеспечить условия для наших транспортных компаний», — сказал Данияр Амангельдиев.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.