Санкции против России — это новые возможности для предпринимателей Кыргызстана — Амангельдиев

Санкции против России — это новые возможности для предпринимателей Кыргызстана — Амангельдиев

Война в Украине и санкции против России значительно повлияли на экономику Кыргызстана, однако в то же время открыли новые возможности для предпринимателей. Об этом в интервью Economist.kg рассказал министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев.

«Мы пережили с вами большую волатильность обменного курса, сейчас переживаем волатильность рубля. 70% импорта у нас из России ‒ это наш основной стратегический торгово-экономический партнер. Сегодня импорт значительно дешевле, зато дорожает экспорт. То есть укрепление рубля положительно сказывается на наших швейниках, растут их реальных доходы. Но подорожание импортной продукции сказывается на населении, за счет того, что продукты дорожают. То есть это все последствия тех санкций, которые на сегодняшний день применяются в отношении РФ», — пояснил министр.

По его словам, Кыргызстан также испытывает перебои с продовольствием, что сильно влияет на экономику. Это значительно повышает инфляцию и ведет к тому, что у обесцениваются реальные доходы кыргызстанцев.

«Инфляция на сегодня двухзначная. Мы планировали держать ее в диапазоне не более 6-7%, может быть, 8%, но на сегодняшний день инфляция прогнозируется  до конца года на уровне 15%», — сказал министр.

Он также пояснил, что из-за нахождения в едином таможенном пространстве, из-за санкций у Кыргызстана падают доходы таможенных сборов в виду того, что есть ограничения по импорту, соответственно, нет импортных пошлин.

«Эти санкции довольно значительны. Мы очень сожалеем, что этот конфликт между двумя братскими народами есть. Но санкции — это также и хорошая возможность для наших товаропроизводителей занять свою нишу на рынке. Российские партнеры наоборот сейчас очень открыты к совместным проектам. Свято место пусто не бывает, поэтому нашим предпринимателям нужно подсуетиться и занять свободную нишу», — подчеркнул Данияр Амангельдиев.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.