Депутатам показали, как добывают золото на Джеруе

Депутатам показали, как добывают золото на Джеруе

Депутаты комитета ЖК по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике провели выездное заседание в Таласской обласли в целях ознакомления с деятельностью горнодобывающих компаний.

В мероприятии приняли участие члены комитета, руководители министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора, министерства энергетики, главы местного самоуправления, а также представители горнодобывающих компаний.

В первый день поездки парламентарии побывали в на золоторудном месторождении Джеруй. Месторождение расположено на территории Таласского района в верховьях реки Чон-Чычкан на высоте 3200-3700 метров. Ближайшее село Кара-Ой находится на расстоянии 23 км от рудника и связано с ним гравийной дорогой. Балансовые запасы золота на Джеруе по категории C1+C2 закреплены в размере 81.4 тонны золота.

Напомним, лицензией на разработку золоторудного месторождения Джеруй и лицензией на геологоразведочные работы на золото на Джеруйской площади владеет ОсОО «Альянс Алтын». Для разработки Джеруя построен Таласский золоторудный комбинат (ТЗРК).

В 2015 году на Джеруе были начаты геологические, топогеодезические работы, инженерно-экологические исследования, а также разработка технологического регламента переработки руд. В апреле 2017 году на производственном участке Джеруй было начато строительство дорог и инфраструктуры, а в ноябре 2019 года на Джеруе начата добыча руды. В марте 2020 года введены в эксплуатацию золотоизвлекательная фабрика и хвостохранилище ТЗРК.

Год работы золотоизвлекательной фабрики на Джеруе. Каких результатов удалось добиться?

Сумма инвестиций в Джеруй на момент пуска перерабатывающего комплекса ТЗРК (июнь 2015 – март 2020 гг.) составила $410 млн. Общий объем инвестиций в проект Джеруй (включая открытые и подземные горные работы, техническое оснащение перерабатывающего комплекса) оценивается в $600 млн.

В ходе посещения рудника депутатам показали работу золотоизвлекательной фабрики и ознакомили с технологией процесса извлечения золота. В свою очередь парламентарии обозначили вопросы осуществления добычи золота в строгом соответствии с природоохранным и налоговым законодательством республики и международными экологическими стандартами, затронули вопросы производственной безопасности и ведения кадровой политики, улучшения условий оплаты труда сотрудникам компании, а также тесного взаимодействия с местным сообществом.

Читайте также:

Компания «Альянс Алтын» выплатила 6.7 млрд сомов налогов

Компании «Альянс Алтын» исполнилось 7 лет. Что было сделано для Кыргызстана за это время

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.