Борьба со смогом: активисты могут получить до $10 тысяч на «зеленые» проекты в жилмассивах

Борьба со смогом: активисты могут получить до $10 тысяч на «зеленые» проекты в жилмассивах

В целях оказания помощи жителям жилых массивов города Бишкек, ОФ «Юнисон» начал проект «Повышение осведомленности мигрантов о загрязнении воздуха и разработка мер в соответствии с подходом “Здоровый город” при поддержке Фонда развития Международной организации по миграции (МОМ). Об этом эксперт по энергоэффективности «Юнисон Групп» сообщил Жаныбек Кулумбетов.

Согласно исследованию общественных организаций за 2020 год, основным источником смога в отопительный сезон является печное отопление углем и бытовым мусором. Другими антропогенными источниками загрязнения воздуха в Бишкеке являются тлеющая свалка, выхлопы автотранспорта, открытое сжигание листьев, мусора, малые заводы, бани и сауны на угле, пожары и ТЭЦ.

По данным независимого мониторинга качества воздуха, так и по датчикам КыргызГидромета, показатели ухудшаются из года в год. Так, октябрь этого года стал самым «грязным» по сравнению с двумя предыдущими. А в ноябре этого года показатели мелкодисперсных частиц превышают ПДК в 2-3 раза. 7-го ноября 2021 года Бишкек возглавил антирейтинг IQ Air, показатель достиг 269 единиц при норме до 50 единиц.

Для реализации проекта “Здоровый город” будут проводиться информационные кампании в 50 жилмассивах вокруг Бишкека, проведены информационные встречи и тренинги.

«Наиболее активные инициативные группы смогут получить мини-гранты  на общую сумму $65 тысяч. Участники смогут получить до $10 тысяч на проекты, направленные на улучшение инфраструктуры в плане энергоэффективности в жилмассивах Бишкека», — сообщили в фонде.

Как показал анализ, главными источниками потерь тепла в частном доме являются: вентиляционная система, крыша, окна, стены и пол.

Больше всего энергии уходит через крышу (около 25-30%), места стыков стен/пола/фундамента (примерно 10-15%) и вентиляцию (20-25%). Меньше потерь тепла происходит через стены, пол и окна (в среднем по 10—15%).

Энергоэффективные меры помогут уменьшить потребление угля и энергии.

В рамках проекта жителям жилмассивов расскажут, в какой последовательности лучше всего утеплять здания и почему в некоторых домах обнаруживаются тепловые потери. Как выбрать качественные строительные материалы, составить смету и планировать работу. Какие виды энергоэффективных печей существует и как использовать солнечную энергию.

Информационная кампания будет проводиться по основным тематическим направлениям:

  • улучшение качества среды через энергоэффективность (печи, утепление здания, озеленение, возобновляемые источники энергии);
  • влияние загрязненного воздуха на здоровье, качество воздуха внутри и вне помещения

Цель проекта — внести вклад в борьбу с загрязнением воздуха и разработка мер в соответствии с подходом «Здоровый город» в Бишкеке путем повышения осведомленности внутренних мигрантов и других заинтересованных сторон о загрязнении воздуха и его влиянии на здоровье населения города Бишкек.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.