Кыргызстан и Великобритания: 30 лет дипломатических отношений и День рождения королевы

Кыргызстан и Великобритания: 30 лет дипломатических отношений и День рождения королевы

21 апреля королеве Великобритании Елизавете II исполнилось 96 лет. Но официально ее день рождения отмечается во вторую субботу июня. Празднуют его не только на туманном Альбионе, но и везде в мире, где есть британские посольства. В этом году платиновый юбилей самого популярного в мире монарха отмечается в Кыргызстане вместе с 30-летием дипломатических отношений между Великобританией и КР.

Почему королева Елизавета II  отмечает свой юбилей не в день рождения, а летом? Этой традиции уже более 250 лет, и берет она свое начало в 1748 году, когда король Георг II перенес празднование своего дня рождения с ноября на июнь, так как ноябрь – это не самое лучшее время для народных гуляний из-за погодных условий.

Празднование устраивают посольства Великобритании в каждой стране присутствия. Чествуют королеву и в Бишкеке.

Посольство отмечает этот замечательный праздник торжественным приемом и веселой вечеринкой каждый год, однако в 2020 и 2021 годах из-за пандемии мероприятие приходилось отменять. Наверное, именно поэтому британцы с особым удовольствием принимали дорогих гостей и партнеров на платиновом юбилее 10 июня.

Посол Великобритании в КР Чарльз Гарретт прокомментировал событие:

“В этом году мы отмечаем два больших события — платиновый юбилей Королевы Елизаветы II и 30-летие дипломатических отношений между Великобританией и КР. Великобритания предоставила Кыргызстану более $200 млн в виде двухсторонней и многосторонней помощи, в этом году исполняется 25 лет с момента, когда программа развития UKaid начала поддерживать Кыргызстан. У нас есть двусторонние программы развития, через которые Великобритания помогает непосредственно стране, и многосторонняя помощь — это помощь Великобритании через международные организации, такие как ООН, Всемирный банк и т.д.

Посольство помогает предоставлять бесплатное и высококачественное образование кыргызским специалистам через программу Chevening. Развиваются инвестиции, бизнес между нашими странами. Мы обучаем предпринимателей, возвращающихся мигрантов, создаем новые рабочие места. Поддержка свободных СМИ, сообщества людей с инвалидностью также являются нашими приоритетами. У нас было много совместных программ с правительством Кыргызстана и другими органами по поддержке более эффективной, прозрачной работы. День рождения королевы — отличный повод встретиться с друзьями и партнерами. Это событие дает нам — двум странам — возможность укрепить двусторонние отношения, отношения между нашими народами”.

На мероприятии собралось большое количество лидеров рынка, а это —  возможность для нетворкинга, знакомств и шанс позитивно провести вечер. Компания Glovo была рада стать одним из спонсоров мероприятия. Тесные взаимоотношения бизнеса с крупными центрами капитала — хороший шанс на новые импульсы экономического развития Кыргызстана.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.