Инвесторы из каких стран заинтересовались аэропортом «Манас»? Список компаний

Инвесторы из каких стран заинтересовались аэропортом «Манас»? Список компаний

14 июня в отеле «Орион» состоялась инвесторская конференция, организованная Центром ГЧП при Национальном агентстве по инвестициям при президенте КР в рамках реализации проекта ГЧП «Модернизация аэропорта «Манас».

В мероприятии приняли участие представители ОАО «Манас», министерств и государственных органов Кыргызстана, а также компании, выразившие заинтересованность в реализации проекта. Среди них:

  • Munich Airports (Германия)
  • Korea airports corporation (Южная Корея)
  • Incheon airports (Южная Корея)
  • EGIS (Франция)
  • YDA Group (Турция)
  • Corporation America airports (Аргентина)
  • Airports of Regions (Россия)
  • GMR Group (Индия)
  • ICTAS (Турция)

Отмечается, что все компании имеют большой операционный опыт в работе с крупными инфраструктурными проектами в сфере авиации.

Путем реализации данного проекта Кыргызстан намерен позиционировать аэропорт «Манас» в качестве крупного авиационного узла, соединяющего Кыргызстан со странами Европы и Юго-Восточной Азии.

Потенциальным инвесторам презентовали возможности и перспективы аэропорта в реалиях современного Кыргызстана. Последние в свою очередь выразили высокую заинтересованность в этом проекте и представили свои компании.

Напомним, к реализации конкурса по проекту модернизации аэропорта «Манас» в качестве консультанта привлечена IFC. Она обладает богатым опытом реализации подобных проектов, около 250 проектов ГЧП по всему миру. Корпорация будет помогать Кыргызстану в выборе добросовестного партнера.

«Уверен, что нам удастся выбрать наиболее подходящего инвестора для реализации проекта. И уже в ближайшей перспективе это позволит нам привести стандарты наземного обслуживания аэропорта в соответствие с требованиями мировых авиакомпаний», — отметил директор Национального агентства по инвестициям при президенте КР Равшанбек Сабиров.

Он подчеркнул, что конференции предшествовала кропотливая совместная работа Центра ГЧП и IFC. В результате проект подготовлен таким образом, что он учитывает интересы всех заинтересованных сторон: государства, акционеров и инвестора.

В своем выступлении Равшан Сабиров еще раз отметил важность проекта для развития аэропорта, увеличения пассажиро- и грузопотока. Он выразил готовность к скорейшему запуску отборочного конкурса.

«Проект по развитию потенциала аэропорта «Манас» является стратегической задачей для Кыргызстана. Он был запущен в целях его преобразования в один из главных авиационных хабов Центральной Азии», — заключил директор Национального агентства по инвестициям при президенте КР Равшан Сабиров.

В свою очередь директор Центра ГЧП Санжар Болотов сообщил, что следующим этапом станет объявление конкурса и последующий отбор инвестора для реализации проекта.

«Мы проделали огромную работу с момента подписания соглашения с IFC. Было подготовлено детальное ТЭО проекта, которое сейчас находится на стадии завершения, — проинформировал Санжар Болотов. — Сегодня на конференции инвесторам презентован проект аэропорта. Это сделано, чтобы повысить их заинтересованность. Наша цель получить наиболее выгодное для Кыргызстана предложение в рамках реализации данного проекта».

В общей сложности в качестве инвестиций планируется привлечь не менее $400 млн и к концу срока эксплуатации увеличить пассажиропоток минимум до 9 млн пассажиров (сейчас 2.1 млн). В ходе реализации проекта планируется:

  • полная реконструкция взлетно-посадочной полосы
  • замена старого оборудования на современное, что позволит решить вопрос взлета и посадки в условиях тумана
  • модернизация действующего и строительство нового пассажирского терминала
  • строительство грузового терминала
  • улучшение внутренней инфраструктуры аэропорта и повышение его безопасности
  • строительство многоуровневой парковки.

Напомним, с 2021 года КР совместно IFC работают над реализацией крупного инфраструктурного проекта «Модернизация аэропорта «Манас». В рамках проекта государственно-частного партнерства (ГЧП) планируется привлечь к реализации проекта крупного инвестора, который привнесет в развитие «Манаса» не только финансовые средства, но и операционный опыт.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.