Российские компании заинтересовались проектами в сфере возобновляемых источников энергии в Кыргызстане

Российские компании заинтересовались проектами в сфере возобновляемых источников энергии в Кыргызстане

Российские компании заинтересованы в реализации проектов в сфере возобновляемых источников энергии в Кыргызстане. Перспективы развития этой отрасли обсудили участники сессии «Сотрудничество в сфере энергетики: перспективы развития», которая проходит в рамках работы деловой миссии российских компаний в КР.

Директор представительства «Росатом Центральная Азия» в Кыргызстане Дмитрий Константинов отметил, что республика имеет серьезный потенциал в сфере гидроэнергетики, а также потенциал в сфере ветроэнергетики в Иссык-Кульской области. По его словам, «Росатом Центральная Азия» в Кыргызстане уже участвует в реализации проекта ГЭС «Лейлек» в Баткенской области мощностью 6.9 МВт.

«Это абсолютно рентабельный проект, который окупит себя несмотря на то, что тарифы в Кыргызстане ниже, чем в Европе», — сказал Дмитрий Константинов.

О том, что ВИЭ в Кыргызстане имеет все шансы быть прибыльным сектором экономики, также сказал заместитель генерального директора, директор бизнес-единицы инженеринг и генерации ООО “Юнигрин энерджи” Олег Шуткин. Это одна из крупнейших в СНГ компаний, которая работает в сфере солнечной энергетики.

«Если будут приняты изменения по валютной индексации, то существующие тарифы на электроэнергию в Кыргызстане являются рентабельными для бизнеса. Появляется инвестиционный потенциал. Кыргызстан для нас является крайне интересным рынком, и мы постараемся оправдать ожидания, предложить интересные проекты и запустить в КР отрасль солнечной энергетики», — сказал Олег Шуткин.

Российско-Кыргызский Фонд развития в свою очередь заявил о готовности поддержать проекты в сфере возобновляемых источников питания в КР.

“Фонд готов поддержать рентабельные проекты в отрасли. Мы верим, что тот факт, что в Кыргызстан пришли такие компании как «Росатом» и «Институт гидропроект” станут хорошими факторами для развития этой отрасли. Энергоотрасль является ключевым мандатом нашего фонда. Проектам в этой сфере мы предоставляем долгосрочные кредиты сроком более 10 лет под низкие процентные. Кроме того, мы готовы предоставлять нефинансовое сопровождение проектов”, — отметил заместитель председателя правления РКФР Олег Кудяков.

Читайте также:

Надеемся с помощью российских инвесторов запустить газовую электростанцию — Жапаров

Сделаем все, чтоб вам никто не мешал — Жапаров рассказал российским бизнесменам о потенциале КР

На полях бизнес-миссии российских компаний подписано 9 международных соглашений

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.