Надеемся с помощью российских инвесторов запустить газовую электростанцию — Жапаров

Надеемся с помощью российских инвесторов запустить газовую электростанцию — Жапаров

Глава кабмина Акылбек Жапаров рассказал об энергетическом потенциале Кыргызстана в рамках Международной деловой миссии российских бизнесменов в Кыргызстан, которая в эти дни проходит в Бишкеке.

«Мы начали подготовку строительства крупнейшей гидроэлектростанции ‒ «Камбарт-Ата-1″, строительные подготовительные работы будут длиться 1.5-2 года, но, надеюсь, не дожидаясь этого, мы сможем увеличить энергетический потенциал нашей страны», — отметил Жапаров.

Глава кабмина напомнил, что в ближайшее время запускаются две большие солнечные станции ‒ одна на 500 МВт, другая ‒ на 1000 МВт.

«Мы надеемся, с помощью российских инвесторов, в ближайшее время запустить электростанцию на газу на 600 МВт. Буквально на днях, в Санкт-Петербурге у меня будет окончательная встреча рабочая с тем, чтобы мы могли нашим инвесторам предоставить все возможности, в том числе и энергетические, для того, чтобы ваши инвестиции были бы приняты в нашей стране», — сказал Акылбек Жапаров.

Он также подчеркнул, что потенциал гидроэнергетики Кыргызстана реализован всего на 10%.

«Более 180 млрд киловатт электроэнергии, более 180 млрд кубов воды протекает через нашу территорию, всего 10% нами освоены. Мы ведем усиленные переговоры на уровне правительств с тем, чтобы электроэнергию сбывать в КНР. И надеюсь, что ближайший государственный визит, как только КНР будет открыта для визитов, он будет ознаменован, в том числе, и подписанием договоров между Кыргызстаном и КНР по поставке в Китай электроэнергии по той цене, которой она сейчас реализует своему населению ‒ это где-то на уровне от 6 до 8 центов. Тогда открывается прямая дорога, чтобы сбывать эту электроэнергию», — отметил глава кабмина.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.