«Керемет» банк ежемесячно выплачивает семье Суракматова 5 млн сомов за аренду здания, — Атамбаев

«Керемет» банк ежемесячно выплачивает семье Суракматова 5 млн сомов за аренду здания, — Атамбаев

Банк «Керемет», который по существу является государственным, ежемесячно выплачивает арендную плату в размере $60 тысяч (5 млн сомов) строительной компании семьи экс-мэра Бишкека Азиза Суракматова. Об этом заявил депутат Бишкекского горкенеша Кадыр Атамбаев на своей странице в Facebook.

Он отметил, что поступившие данные по ежемесячной арендной плате в 5 млн сомов фигурировали в отчетах Нацбанка.

«Фактически государственный банк «Керемет» (доля Нацбанка 97.5%) арендует офис в бизнес-центре «Столица» (ул. Тоголока Молдо, 40/4), принадлежащем компании «Столица-строй» Азиза Суракматова, экс-мэра Бишкека, а также его семье. Это показывает база данных Минюста.

Годовая оплата за офис банка составляла $720 тысяч в промежутке 2017-2021 гг. ($654 тысячи в 2022 году), и вместо такой аренды госбанк мог бы спокойно выстраивать себе офис с такой же рабочей площадью каждый год. За пять лет аренды c 2017 года общая сумма составила $3.5 млн.

Данный  грабительский договор аренды офиса был заключен в 2017 году – до перехода контрольного пакета акций Нацбанку. И, согласно отчету Нацбанка, штраф за расторжение контракта составлял $1 млн. Сам же банк заселился в новый офис в начале 2018 года.

В октябре 2018 года Нацбанк, нарушив закон, стал владельцем 71.66% акций банка, на тот момент носившего название «Росинбанк». Согласно ст.162 закона о Нацбанке, проводить рекапитализацию запрещается, да и сам «Росинбанк» был не крупным и не системно значимым банком, и вкладчики могли легко получить средства гарантийной суммы.

В период безденежья, вызванного пандемией, государство нашло 1.5 млрд сомов на ипотечное кредитование в банке «Керемет». В апреле 2019 года банк получил еще 3 млрд сомов. Более того, среди всех банков именно «Керемет» был выбран для роли ипотечного банка. Суммы вливаний на сегодняшний день приближаются к 8.5 млрд сомов.

«Зачем Нацбанку нужно было вкладывать госсредства в частный банк с большими убытками, когда можно было спокойно открыть новый ипотечный госбанк, с незапятнанной репутацией?», — спрашивала тогда экономист Нургуль Акимканова.

Возможно ключ в выборе именно банка «Керемет» кроется в очень «хлебной» выплате арендных платежей.

Почему бы не продолжать проводить незаконную рекапитализацию, да ещё и создавать жилищно-ипотечный банк там, где ты сдираешь аренду втридорога? Мэр города ведь «свой», да и центральный офис банка принадлежит родному клану.

Азиз Суракматов – сват бывшего судьи Верховного суда Курмантая Абдиева, аксакала каракульжинцев, близкого человека Асылбека и Сооронбая Жеенбековых. Сам же Суракматов владелец 3 строительных компаний, был креатурой братьев Жеенбековых на посту мэра Бишкека. И банк был не просто заложником грабительской аренды — он одновременно получил крайне выгодное лобби.

В мае 2021 года правоохранительные органы оценили общие активы Азиза Суракматова и его родственников в $50 млн. Суракматов откупился $2 млн, или тремя годами арендных платежей от госбанка «Керемет», но грабительские арендные выплаты продолжаются по сей день.

Большие вопросы вызывает и отставка прежнего мэра Джунушалиева, которого сняли буквально на следующий день после критики строительства бизнес-центра «Азимут», тоже принадлежащего Суракматовым.

Напомню, что другой близкий человек братьев Жеенбековых – премьер-министр Акылбек Жапаров — планирует в нарушение закона «О Нацбанке, банках и банковской деятельности» осуществить рекапитализацию госбанка «Керемет» ещё на 10 млрд сомов и создать там уже Банк развития.

Возможно это просто совпадение, но больше похоже на коррупционный сговор Суракматовых и Жээнбековых с целью незаконной рекапитализации банка «Керемет» и продолжения получения завышенных арендных платежей с фактически госбанка.

Надо также, видимо, провести проверку по законности возведения бизнес-центра «Столица» по адресу Тоголок Молдо 40/4. Надеюсь, что соответствующие правоохранительные органы разберутся в этой дурно пахнущей истории…», — заключил Кадыр Атамбаев.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.