Не прошедшие регистрацию телефоны не смогут работать у местных операторов связи

Не прошедшие регистрацию телефоны не смогут работать у местных операторов связи

Кабмин утвердил порядок организации государственной системы идентификации устройств связи и идентификации мобильных устройств связи для борьбы с незаконным ввозом на территорию республики краденных телефонов и хищения данных. Об этом сообщила пресс-служба кабмина КР.

В пресс-службе отметили, что краденые телефоны перепрошиваются с помощью специальных программных средств и перепродаются на рынках через посредников или в интернете. При этом пострадавшие граждане теряют не только свои средства, но и персональную информацию, которую в большинстве случаев невозможно восстановить.

Кроме того, существуют недобросовестные предприниматели, которые завозят в страну мобильные устройства контрабандным путем, не оплачивая таможенные сборы, вследствие чего госбюджет недополучает средства. Такие действия способствуют развитию недобросовестной конкуренции среди поставщиков мобильных устройств.

Для решения указанных проблем разработанный кабмином порядок предусматривает создание системы идентификации устройств, которая позволит:

  • контролировать ввоз устройств, за счет чего ожидается увеличение таможенных начислений (устройства, не прошедшие таможенную очистку, не смогут работать на сетях местных операторов связи).
  • снизить количество похищенных мобильных устройств (пропадет смысл их похищать, так как похищенные устройства все равно не смогут работать на сетях местных операторов).
  • исключить недобросовестную конкуренцию между поставщиками.
  • повысить безопасность использования мобильных устройств.
Также система идентификации устройств предусматривает создание «белого», «серого» и «черного» списков IMEI-кодов устройств и предоставление услуг связи после проведения проверки, регистрации, аутентификации и санкционирования каждого устройства в сетях местных операторов связи.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.