Таможенники обнаружили незарегистрированный легкомоторный самолет — он стоит в аэропорту «Манас» с 2017 года

Таможенники обнаружили незарегистрированный легкомоторный самолет — он стоит в аэропорту «Манас» с 2017 года

Таможенники только сейчас выявили незарегистрированный легкомоторный самолет, который стоит в главном аэропорту страны — столичном «Манасе» — с 2017 года.

Как сообщила пресс-служба ведомства, сотрудники таможни «Манас» (она базируется в международном аэропорту «Манас») выявили факт нарушения таможенного законодательства.

Так, «в ходе проведения мероприятий, направленных на выявление и пресечение нарушений таможенного законодательства ЕАЭС на территории КР, при перемещении транспортных средств был установлен факт нарушения таможенного законодательства».

Установлено, что легкомоторное воздушное судно типа Diamond DA 42М-NG, принадлежащее ОсОО «S.K.G.A», находится на территории страны с 2017 года. Но в центральной базе данных Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов по состоянию на 31 марта 2022 года отсутствуют сведения о производстве таможенного оформления воздушного судна.

«То есть, воздушное судно в таможенном отношении не заявлено. В связи с чем, в действии/бездействии ОсОО «S.K.G.A», усматриваются признаки нарушения таможенного законодательства ЕАЭС», — сообщили в Таможенной службе.

В ведомстве заявили, что сумма причитающихся к уплате таможенных платежей за воздушное судно по таможенной процедуре «Временный ввоз» составила 5 млн 476 тысяч сомов, а также 8 млн 237 тысяч сомов по таможенной процедуре «Выпуск для внутреннего потребления».

Данный факт зарегистрирован в Едином реестре правонарушений, материалы дела переданы в Генпрокуратуру для дачи юридической оценки.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.