Рост цен на сигареты не мотивирует курильщиков отказаться от вредной привычки – исследование

Рост цен на сигареты не мотивирует курильщиков отказаться от вредной привычки – исследование

Рост цен на сигареты не мотивирует курильщиков отказаться от вредной привычки. Такой вывод сделан из исследования, проведенного в рамках научно-исследовательской работы по продвижению Концепции снижения вреда от факторов риска неинфекционных заболеваний (НИЗ) Бишкекским международным медицинским институтом.

Согласно результатам исследования, лишь 8% студентов готовы бросить курить из-за повышения цен на сигареты, а 42% не считают дороговизну определенных марок достаточной мотивацией для того, чтобы завязать с вредной привычкой.

Новое социологическое исследование касается распространенности курения среди студентов вузов Бишкека в возрасте от 18 до 25 лет и однозначно подтверждает – проблема есть. Оно же дает ответ на вопрос, как, кроме введения запретов, можно воздействовать на молодые умы. И если не добиваться полного отказа от вредной привычки в студенческой среде, то как минимум уменьшать уровень угрозы для организма от ядовитого дыма.

«В этом заключается суть Концепции снижения вреда, как дополнительного метода борьбы с курением, который будет способствовать снижению числа курильщиков и бремени НИЗ: рака легких, сердечно-сосудистых заболеваний, эмфиземы, хронической обструктивной болезни легких, — перечисляет автор исследования Альфия Самигуллина. — Комплексный подход учитывает фактор зависимости человека от курения, алкоголя, соли, сахара и калорийной пищи и вместо запрета предлагает человеку выбор: заменить вредный продукт менее вредной научно обоснованной альтернативой».

Что может выступать в качестве такой альтернативы в случае с никотиновой зависимостью? Прежде всего, большинство опрошенных понимают, что травят свой организм, вдыхая вместе с сигаретным дымом десятки канцерогенных веществ, самые опасные из которых – смолы. Так, 59% студентов заявили, что основная опасность курения кроется в процессе сгорания табака и образовании сигаретного дыма, отметили авторы исследования.

При этом 73% думают о том, чтобы полностью отказаться от сигарет в пользу других менее вредных способов потребления табака – бездымных устройств. Но одних (36%) останавливает высокая цена на последние, а вторым (66%) не хватает информации из научных источников, причина тому – слабая информированность о результатах международных исследований.

В качестве альтернативы большая часть курящих выбирает системы нагревания табака (53%) и электронные сигареты (33%). Свой выбор молодые люди объясняют тем, что отсутствие процесса горения исключает образование канцерогенных смол и других вредных веществ.

«Мы видим, что наша молодежь переходит на электронные сигареты и системы нагреваемого табака. Хорошо это или плохо? Курение в целом – плохая привычка. Но учитывая то, что бездымные устройства исключают процесс горения, в результате чего выделяется меньше канцерогенов, нужно обязательно показывать, насколько ниже риски при использовании таких альтернатив. При почти полной неэффективности запретов это один из реальных способов борьбы с неинфекционными заболеваниями в частности и курением в целом», — резюмирует Самигуллина.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.