Садыр Жапаров обсудил с генсеком ШОС строительство железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан

Садыр Жапаров обсудил с генсеком ШОС строительство железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан

Президент Садыр Жапаров провел в Бишкеке переговоры с генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Чжан Минем — одной из главных тем стало строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан. Об этом сообщила пресс-служба главы КР.

Как заявил Жапаров, Кыргызстан придает исключительно важное значение своему участию в ШОС и подтверждает необходимость дальнейшего углубления сотрудничества. Он отметил, что важным направлением деятельности ШОС является развитие торгово-экономических, транспортно-логистических связей между странами «шосовской семьи».

«Кыргызстан выступает за создание эффективных финансовых механизмов, в частности, путем открытия Банка развития ШОС и Фонда развития (Специального счета) ШОС для реализации экономических проектов. Это особенно актуально в нынешних непростых глобальных геополитических процессах», — сказал глава государства.

Касаясь сотрудничества в транспортной сфере и реализации совместных инфраструктурных проектов, Жапаров отметил, что практическая реализация проекта строительства железной дороги Китай – Кыргызстан — Узбекистан может стать значимым шагом к полноценному раскрытию транзитного потенциала региона и свяжет не только наши государства, но и многие страны и регионы всего Евразийского континента.

В свою очередь Чжан Мин подчеркнул, что Кыргызстан, как одна из стран-учредителей ШОС, выдвинула большое количество инициатив и внесла солидный вклад в развитие сотрудничества между странами-ШОС.

Чжан Мин выразил мнение, что реализация проекта строительства железной дороги Китай – Кыргызстан — Узбекистан имеет большое значение. Также он подчеркнул, что с учетом международной обстановки, предложение кыргызской стороны о создании Банка развития ШОС и Фонда развития ШОС очень актуальны.

«Важно сделать реальные шаги в этом направлении. Это особенно важно для развития инфраструктуры, развития торговли внутри нашего региона и с внешним миром», — сказал он.

Отметим, что генсек ШОС посетил Бишкек для участия в Евразийском экономическом форуме.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.