Сабиров рассказал, какие возможности открываются в Кыргызстане инвесторам

Сабиров рассказал, какие возможности открываются в Кыргызстане инвесторам

В рамках первого Евразийского экономического форума, который проходит в Бишкеке, глава Национального агентства по инвестициям при президенте КР Равшан Сабиров рассказал о преимуществах кыргызстанского рынка для инвесторов.

«У нас — либеральная банковская система с уникальным механизмом защиты национальной валюты, что позволяет производить международные транзакции, а также репатриацию прибыли. Вместе с цифровыми технологиями либеральная банковская система открывает уникальные возможности для формирования финансовых технологий, биржевых центров финансовой торговли и товарных ресурсов, а также электронной торговли», — отметил глава агентства.

Он также рассказал о перспективах инвестирования в регионы Кыргызстана.

«В сентябре прошлого года президентом КР подписан Закон «О статусе Баткенской области». Хотелось обратить ваше внимание на особые режимы, действующие на территории данной области. По четырем направлениям налоги отменены ‒ налог с продаж, налог на прибыль, земельный налог и налог на недвижимость. При запуске промышленных экспортно-ориентированных инновационных предприятий инвесторы получают льготы до 5 лет с возможностью их продления до 10 лет», — пояснил Равшан Сабиров.

В своей речи Сабиров также отметил, что государственно-честное партнерство является основным звеном, связывающим интересы государства и бизнеса.

В настоящее время посредством ГЧП в Кыргызстане реализуется 55 проектов на сумму $1 млрд.

«Для стимулирования и поддержки бизнес-сектора государство создало в Кыргызстане наиболее либеральный налоговый режим в Центральноазиатском регионе, у нас есть рынки сбыта с общей численностью – 550 млн человек, а также Парк высоких технологий, где действует особая налоговая зона», — подчеркнул глава агентства по инвестициям.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.