Хроническое недоинвестирование препятствует экономическому росту стран ЕАЭС, — Головченко

Хроническое недоинвестирование препятствует экономическому росту стран ЕАЭС, — Головченко

Хроническое недоинвестирование препятствует экономическому росту стран ЕАЭС. Также наблюдается недостаточная капиталовооруженность некоторых отраслей промышленности. Такое заявление, в рамках первого Евразийского экономического форума, сделал премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

Он призвал глав стран-участниц ЕАЭС обратить на это особое внимание. Для решения проблемы, Головченко предложил усиливать роль и Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития.

«В этой связи необходимо разработать и реализовать сквозной кооперационный бизнес-проект, где бы ресурсы этих структур использовались как для разработки и производства новой востребованной во всех странах ЕАЭС продукции, так и для возможного кредитования поставок произведенной продукции», — пояснил премьер-министр.

Он также отметил, что следует разработать международный договор Высшего Евразийского экономического совета о взаимном признании проспекта ценных бумаг, зарегистрированных уполномоченным органом одного из государств-членов.

«Ну и наконец то, о чем мы говорим давно, но сейчас стало абсолютно неотложным – это расширить использование государствами ЕАЭС национальных валют при расчетах в торгове, предусматривающих установление цен и валюты контрактов в нацвалютах. Предлагаю активизировать работу в данном направлении», — призвал Роман Головченко.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.