Генпрокуратура зарегистрировала обращение о возбуждении дела по сливу воды в Казахстан — лидер «Социал-Демократов»

Генпрокуратура зарегистрировала обращение о возбуждении дела по сливу воды в Казахстан — лидер «Социал-Демократов»

Генпрокуратура накануне, 24 мая, зарегистрировала обращение председателя политической партии «Социал-демократы» Темирлана Султанбекова о необходимости возбуждения уголовного дела по факту незаконного слива воды в Казахстан. Об этом сообщил Султанбеков на своей странице в Facebook.

В размещенном Султанбековым тексте обращения к генпрокурору указано, что В 2021 году маловодный период привел к острому дефициту воды. Плохой урожай напрямую сказался на ценах на продовольственные товары, которые производят в Кыргызстане.

Кыргызстанские чиновники, как сказано в обращении, неоднократно заявляли, что не сливали воду в соседние страны. Однако, в декабре 2021 года премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поблагодарил Кыргызстан за дополнительный сброс воды из Токтогульского водохранилища в ходе встречи с председателем кабинета министров Акылбеком Жапаровым, добавил Султанбеков.

Лидер «Социал-Демократов» добавил, что заместитель министра экологии и природных ресурсов Казахстана Серик Кожаниязов в июне 2021 года заявил, что в соответствии с договоренностями, Казахстан поставит в этом году Кыргызстану 300 млн кВт/ч до 1 июня, а с 1 июня по 31 августа Кыргызстан должен будет вернуть эти 300 млн кВт/ч, а также дополнительно сбросить 330 млн кубометров воды.

«Где здесь выгода кыргызской стороне, или хотя бы взаимный интерес? Абсолютное предательство национальных интересов, полное игнорирование прав наших фермеров и земледельцев, а также интересов потребителей Кыргызстана в угоду правительства соседней республики», — заявил Султанбеков.

В связи с этим председателя политической партии просит в своем обращении возбудить уголовное дело по факту государственной измены (ст. 323 «Государственная измена» УК КР), а также возбудить уголовное дело по факту совершения действий, повлекших за собой подрыв экономической безопасности и резкий рост цен на продукты питания (ст. 325 «Диверсия» УК КР).

Также Султанбеков просит выявить ответственных лиц, причастных к сливу воды в Казахстан и привлечь их к уголовной ответственности.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.