Аскар Салымбеков обратился к президенту Казахстана из-за проблем на границе

Аскар Салымбеков обратился к президенту Казахстана из-за проблем на границе

Президент Ассоциации «Дордой» Аскар Салымбеков выступил с обращением к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву накануне его визита в Бишкек.

В своем обращении Салымбеков попросил главу Казахстана на встрече с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым обратить внимание на волнующую кыргызстанцев проблему с границей.

Как заявил Салымбеков, граждане двух стран не раз становились свидетелями того, что на границе возникали заторы из большегрузных фур, останавливались товаропотоки, а простые люди не могли даже попасть на похороны своих родных и близких.

«Современная история показывает успешные решения таких вопросов, когда страны убирали внутренние границы и объединяли внешние. Ярким примером является Шенгенская зона, где принципы свободного передвижения товаров и людей стоят на первом месте. Создание ЕАЭС предполагает именно такой формат взаимоотношений.

Что нам мешает применить этот опыт и широко открыть границу между Кыргызстаном и Казахстаном для торгово-экономического сотрудничества?», — сказал глава Ассоциации «Дордой».

По словам Салымбекова, открытие границы дало бы сильный толчок социально-экономическому и культурному сближению двух народов. «На абсолютно более высокий уровень поднялась бы деловая активность бизнес-сообществ двух стран, начался бы рост экономики и вырос бы уровень благосостояния простых граждан», — добавил он.

В заключение Салымбеков выразил надежду, что визит Токаева станет переломным моментом, после которого в братских и добрососедских отношениях перестанут существовать барьеры и проблемы.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.