Суд снял арест, наложенный турецким инвестором на имущество страховщиков

Суд снял арест, наложенный турецким инвестором на имущество страховщиков

Арест, наложенный ОсОО «Эфор Бишкек ЛТД» (торговая марка ВЕКО) на недвижимое имущество страховой компании «АТН Полис», снят. Об этом журналистам сообщила адвокат, представляющая интересы турецкого инвестора, Канышай Мамытова.

По ее словам, сегодня, 18 мая, состоялось заседание Бишекского городского суда по итогам которого определение Ленинского районного суда об отмене ареста оставлено в силе.

Напомним, в июле 2019 года ОсОО «Эфор Бишкек ЛТД» застраховало свой товар в компании «АТН Полис» на сумму $1 млн. В августе 2019-го на складе произошел пожар, и с тех пор компания не может добиться страхового возмещения.

«Когда в рамках гражданского дела мы обращались в суд первой инстанции за выплатой страхового возмещения, то мы накладывали арест на имущество страховой компании. Это мера необходима для обеспечения нашего иска. После того, как страховая компания выиграла вторую инстанцию, она обратилась в суд с просьбой снять арест. Ленинский суд удовлетворил их иск, но мы были не согласны с этим и обжаловали его, ведь решения Верховного суда пока еще нет. В случае выигрыша в ВС КР, мы не уверены, что сразу получим деньги. Поэтому наш иск должен быть обеспечен хоть каким-то имуществом. Мы намерены подать кассационную жалобу в Верховный суд», — пояснила Канышай Мамытова.

Ранее сообщалось, что материальный ущерб ОсОО «Эфор Бишкек ЛТД» составил $1.3 млн. Компания намерена взыскать со страховщиков полную сумму страхового возмещения, проценты за пользование чужими денежными средствами, пени и штраф.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.