Сотрудники диспетчерской службы аэропорта «Ош» допускали сон на рабочем месте — МАМ

Сотрудники диспетчерской службы аэропорта «Ош» допускали сон на рабочем месте — МАМ

Заявления отдельных представителей производственно-диспетчерской службы (ПДСА) аэропорта «Ош» о продаже должностей, плохих условиях труда и неправомерных штрафах не соответствуют действительности. Об этом заявили в ОАО «Международный аэропорт «Манас» (МАМ, оператор всех аэропортов Кыргызстана), комментируя проведенную некоторыми сотрудниками акцию протеста.

В заявлении отмечено, что сотрудники диспетчерской службы неоднократно допускали самовольное оставление рабочего места и сон во время исполнения своих обязанностей.

Как сообщила пресс-служба МАМ, накануне, 17 мая, заместитель начальника производственно-диспетчерской службы (ПДСА) аэропорта «Ош» Жылдыз Токторбаева вместе с некоторыми работниками службы пригласила представителей СМИ и заявила, что на них оказывается давление со стороны руководства в виде неправомерных  дисциплинарных взысканий и установки камер видеонаблюдения в рабочем помещении, а также что ее должность была продана за $5 тысяч.

В ответ на это в МАМ завили, что данные заявления не соответствуют действительности.

Так, прием на работу проходит по установленной процедуре – соответствие квалификационным требованиям, стаж и опыт работы, перспективная составляющая кандидата. Что касается увольнения бывшего начальника ПДСА Мураталы Акматов, то он достиг пенсионного возраста и для привлечения и продвижения молодых, перспективных кадров Акматову предложили уйти на заслуженный отдых. Однако, он отказался. «Сейчас Акматов, сохраняя руководящую должность, через СМИ и соцсети вводит общественность в заблуждение», — отметили в МАМ.

Неправомерных дисциплинарных взысканий, как сообщили в МАМ, в ошском филиале не было. Зато есть видеоматериалы о сне на рабочем месте, небрежное отношение к имуществу и нарушение должностных инструкций.

«Аэропорт – это стратегический объект, где недопустимо самовольное оставление рабочего места и не место для сна, что неоднократно допускалось в ПДСА, за что были предупреждены, а впоследствии приняты меры».

Информация о том, что работников ПДСА заставляют работать круглые сутки без отдыха, также не соответствует действительности, отметили в МАМ. Работники часто берут отпуска без сохранения заработной платы, больничные листы, трудовые отпуска. Из-за этого происходит замена отсутствующего сотрудника другим, что влечет изменение графика работы.

«Это все происходит согласно рапортам ПДСА, где указывается их просьба на изменение графика и оплаты труда (сверхурочная работа оплачивается согласно табеля учета рабочего времени)», — заключили в МАМ.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.