Кыргызстанские мигранты в Италии недовольны тем, что в КР денежные переводы в евро выдают в долларах

Кыргызстанские мигранты в Италии недовольны тем, что в КР денежные переводы в евро выдают в долларах

Кыргызстанцы в Италии сделали обращение и выдвинули условия властям. Они недовольны тем, что деньги, которые они переводят на родину в евро, кыргызстанские банки выдают в долларах. Их обращение на свой странице в Facebook опубликовал Бишкекский деловой клуб.

В обращении говорится, что деньги, которые кыргызстанцы в Италии переводят в евро, в КР не могут получить в европейской валюте. Мигранты недовольны тем, что банки требуют осуществлять переводы не в евро, а в долларах.

«Немедленно наладьте систему денежных переводов из Евросоюза и получение средств в КР в евро! Мы требуем этого! Банки, мы не можем осуществлять переводы домой, а если и получается это сделать, там не могут получить эти деньги, мы несем большие убытки! Почему вы требуете, чтобы мы покупали и делали переводы в долларах, а вы потом выдаете переводы по самому низкому курсу?

Из всех стран Европы, из Италии делается больше всех денежных переводов, около десяти тысяч соотечественников считают каждый евро, заработанный кровью и потом и старается отправить эти деньги домой, а вы со всех сторон чините нам препятствия. Деньги, которые переводятся за пять минут, наши родные не могут получить, обивая пороги разных банков.

На родине у нас кредиты, ипотека, наши дети и родители голодают! Очереди в банках огромные. Здесь тоже комиссия за денежные переводы растет с каждым днем, с нас сдирают в три шкуры. Банки или власти, требуем как можно скорее решить эту проблему. ИТАЛИЯ. КЫРГЫЗСКИЕ ГРАЖДАНЕ», – говорится в обращении.

Напомним, согласно постановлению Национального банка, подписанного 18 апреля, денежные переводы из заграницы выдаются только в валюте страны отправителя (Россия – рубль, Казахстан – тенге) либо в сомах. Такие изменения Нацбанк объяснил тем, что в последнее время резко увеличились денежные переводы из России и Казахстана в долларах, и клиенты просят выдавать деньги в валюте перевода.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.