С возвращением Ширшова Минцифры стало акционером завода «Дастан», MegaCom, «Кыргызтелекома» и «Евразийского сбербанка»

С возвращением Ширшова Минцифры стало акционером завода «Дастан», MegaCom, «Кыргызтелекома» и «Евразийского сбербанка»

Минцифры стало акционером ОАО «ТНК «Дастан», ЗАО «Альфа Телеком» (сотовый оператор MegaCom), ОАО «Кыргызтелекома» и ОАО «Евразийский сберегательный банк» вместо Фонда госимущества.

Решение о передаче функций по реализации полномочий кабмина по выступлению в качестве акционера в этих компаниях принял глава кабмина Акылбек Жапаров, сообщается в постановление кабмина от 10 мая.

Ранее государственным акционером в этих компаниях выступал Фонд госимущества. Однако компании передали под управление Минцифры «в целях повышения эффективности деятельности» этих компаний, сказано в постановлении, подписанном Акылбеком Жапаровым.


Отметим, что решение о передаче крупнейших госкомпаний под управление Минцифры принято после возвращения в Кыргызстан бывшего главы ТНК «Дастан» Алексея Ширшова, которого ГКНБ даже арестовал на полдня, но потом по решению суда его отпустили под домашний арест.

Действующий министр цифрового развития Талантбек Иманов был личным водителем Ширшова до 7 апреля 2010 года.

Два дня назад, 11 мая, как сообщает Kaktus.media со ссылкой на собственные источники, Ширшов якобы вместе с министром цифрового развития Талантбеком Имановым и неким Нурланом Байымбетовым около 17:00 собрались в кабинете руководителя ТНК «Дастан» Эрика Апышева и совещались там около двух часов. Журналисту Kaktus.media удалось зафиксировать Ширшова при выезде с территории ТНК «Дастан» на служебном автомобиле Эрика Апышева.

Напомним, что бывший председатель правления ОАО ТНК «Дастан» Алексей Ширшов был задержан 10 мая и в этот же день вечером по решению суда был отпущен под домашний арест.

Президент Садыр Жапаров объяснил такое действие силовиков тем, что Ширшов поможет вернуть $200 млн, арестованных на счетах Максима Бакиева. Объединенное демократическое движение Кыргызстана заявили, что в своем обращении глава государства мог ввести ввести общественность в заблуждение.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.