В МЧС не знают, какие опасные места есть в Кыргызстане. Но точно знают, что в год им нужно 5 млрд сомов

В МЧС не знают, какие опасные места есть в Кыргызстане. Но точно знают, что в год им нужно 5 млрд сомов

Министерству чрезвычайных ситуаций (МЧС) ежегодно из бюджета выделяют 2 млрд 460 тысяч сомов. Об этом сегодня, 11 мая, на заседании Жогорку Кенеша сообщил заместитель министра ЧС Урматбек Шамырканов.

На заседании депутат Айбек Алтынбеков поинтересовался, сколько в общем из бюджета получает МЧС и на сколько этих средств достаточно.

«МЧС выделяют 2 млрд 460 тысяч сомов. В этой сумме 1 млрд 557 тысяч сомов предусмотрены на предотвращение стихийных бедствий и устранение их последствий. На сегодня этих средств недостаточно. На укрепление только берегов реки Чу необходимо 7 млрд сомов.

Если бы в год выделяли 5 млрд сомов, мы бы полностью закрыли работы по предотвращению стихийных бедствий на опасных участках. Из-за нехватки средств мы связаны по рукам и ногам», – сказал замминистра.

Но Шамырканов не смог ответить на вопросы депутата Алтынбекова о количестве земли на берегах реки Кара-Ункур и сколько опасных участков существует в Кыргызстане.

«Вы и о денежных средствах не владеете точной информацией. Рядом с вами сидит представитель Минфина и помогает вам отвечать. Не знаете и о количестве опасных участков, как вы вообще работаете? Вы должны наизусть знать, сколько средств выделяется и какие есть опасные участки.

Хочу донести до вашего сведения, что из-за большого потока воды два моста при айыл окмоту Кенеш создают опасность, там каждый день происходят аварии», – сказал депутат.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.