Бывшего главу ЦИК задержали за злоупотребление должностным положением

Бывшего главу ЦИК задержали за злоупотребление должностным положением

Сотрудниками ГКНБ выявлен факт злоупотребления должностным положением экс-полномочным представителем правительства в Чуйской области Туйгунаалы Абдраимовым. Об этом сообщили в пресс-службе ГКНБ.

Как сообщается, Абдраимов в бытность председателем ЦИК, используя служебное положение, вынудил должностных лиц сельской управы Жээк Ысык-Атинского района безвозмездно выделить мусорный полигон площадью 11.2 га ЗАО «Кайнар», в котором доля Абдраимова составляет 95% акций.

«ЗАО «Кайнар» было обязано соблюдать все санитарные и экологические нормы на отмеченном участке и, согласно имеющимся договорам, мэрия Канта с 2015 года ежемесячно выплачивало ЗАО «Кайнар» 250 тысяч сомов за утилизацию твердых бытовых отходов.
Однако установлено, что со стороны ЗАО «Кайнар» какие-либо санитарные нормы по утилизации ТБО не соблюдаются, ограничиваются лишь организацией свалки», — сообщили в ГКНБ.

30 апреля 2022 года по вышеуказанным фактам ГКНБ КР возбудил уголовное дело по статье 337 ч.4 УК КР. Абдраимов был задержан и водворен в СИЗО ГКНБ.

Отметим, что в прошлом году Абдраимов подозревался в незаконном обогащении. В рамках досудебного производства ГКНБ установило, что родственники Туйгунааалы Абдраимова владели квартирами, земельными участками, автомобилями, помещениями и другим имуществом на общую сумму более 250 млн сомов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.