ГКНБ: «Керемет Банку» возмещен ущерб по делу о мошенничестве с выдачей кредитов «А.Коневу»

ГКНБ: «Керемет Банку» возмещен ущерб по делу о мошенничестве с выдачей кредитов «А.Коневу»

В рамках возбужденного Госкомитетом нацбезопасности (ГКНБ) уголовного дела по факту мошенничества в ОАО «Керемет Банк» финансовому учреждению полностью возмещен ущерб со стороны «А.Конева» (имя не раскрывается), который предоставил залоговое имущество, полностью обеспечивающее выданные им кредиты. Об этом сообщила пресс-служба ГКНБ.

В ведомстве сообщили, что в ходе расследования уголовного дела, зарегистрированного по факту мошенничества, были установлены факты незаконного вывода активов ОАО «Керемет Банк» (97.45% акций принадлежат Нацбанку) путем выдачи крупных кредитов под залог неликвидного имущества.

Проведенным следствием было установлено, что ответственными должностными лицами указанного банка была одобрена выдача кредита в размере $2.6 млн и 323 млн сомов в пользу пяти частных компаний, аффилированных с «А.Коневым», в обеспечение которого банку было предоставлено неликивдное имущество с завышенной оценкой.

«Принятыми в ходе следствия мерами, ущерб ОАО «Керемет Банк» был полностью возмещен и минимизированы риски для государственного банка путем предоставления со стороны «А.Конев” залогового имущества, полностью обеспечивающего выданные кредиты.

Таким образом, обеспечено залоговое имущество в пользу ОАО «Керемет Банка» на сумму 406 млн 947 тысяч сомов, а в случае нарушения графика выплаты платежей по кредитам данное недвижимое имущество будет обращено в доход государственного банка», – сообщили в ГКНБ.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.