При Садыре Жапарове власти набрали внешних кредитов на $467 млн

При Садыре Жапарове власти набрали внешних кредитов на $467 млн

С октября 2020 года власти Кыргызстана подписали кредитные соглашения с международными партнерами на сумму $466.8 млн. Данные об этом представили в Минфине.

«С октября 2020 года по сегодняшний день подписаны соглашения с международными партнерами по развитию на сумму $758.3 млн, из них гранты — на $291.5 млн, кредиты – на $466.8 млн», – сообщили в ведомстве.

При этом в Минфине, опровергли информацию, которую «распространяют некоторые пользователи социальных сетей», о подписании кредитных соглашений на $1 млрд за последние годы.

В Минфине добавили, что с учетом того, что КР является развивающейся страной с низким уровнем дохода, то со стороны доноров «предоставляются займы на весьма льготных условиях».

«Необходимо отметить, что средства поступают в основном для реализации крупных инвестиционных проектов для улучшения инфраструктуры страны, в частности для: улучшения автомобильных дорог местного и международного значения; реформирования энергетической отрасли; строительства социальных учреждений, а также борьба с пандемией COVID-19; предоставления чистой питьевой воды, а также улучшение ирригационной системы республики», – заявили в Минфине.

Там также добавили, что финансовая помощь предоставляются в виде бюджетной поддержки для поддержания фискальной и денежно-кредитной политики страны.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.