Кыргызстан будет 30 лет выплачивать кредит за автобусы, которые прослужат 16 лет

Кыргызстан будет 30 лет выплачивать кредит за автобусы, которые прослужат 16 лет

Сегодня, 19 апреля, на заседании парламентского комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству депутаты рассмотрели проект кредитного соглашения между Азиатским банком развития и кабинетом министров КР.

Оригинальную версию новости на кыргызском языке читайте здесь: Карыздан карызга. Бишкекке алына турган автобустар 16 жылга жарайт, кредитти КР 2053-жылга чейин төлөйт

Согласно проекту, Кыргызстан получит у АБР $56 млн на приобретение для столицы 120 штук энергосберегающих электрических автобусов. Из этих средств $25 млн выдаются в качестве кредита, и $25 млн – в виде гранта.

По информации вице-мэра Бактыбека Абдиева, на сегодня в Бишкеке имеется 185 троллейбусов и 85 автобусов, кроме того на маршруты выходят 1200-1500 бусов. Столице не хватает 1200 крупногабаритных автобусов. Вице-мэр добавил, что дабы сохранить городскую экологию, рассматривается возможность приобретения электрических автобусов, далее он рассказал о сроках выплаты кредита.

«Кредит мы должны выплачивать в декабре и июне, двумя траншами, поэтому у нас есть возможность полностью его погасить до 2053 года. Что касается характеристик автобуса, их длина составляет 11-12.5 метров, 28-местные, срок эксплуатации – 16 лет», – сказал Абдиев.

По словам чиновника, в 2013 году закупили 79 троллейбусов, в 2018-ом – 52, срок погашения кредита заканчивается в 2025 году, ежегодно мэрия выплачивает по ним 75 млн сомов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.