Будут ли в Кыргызстане вводить цифровой сом? Ответ Нацбанка

Будут ли в Кыргызстане вводить цифровой сом? Ответ Нацбанка

Концепция цифрового сома, разработанная Нацбанком, находится на этапе общественного обсуждения. Об этом Economist.kg рассказал начальник отдела по цифровым и финансовым технологиям управления платежных систем НБКР Айбек Султаналиев.

Как он отметил, сейчас поступают различные замечания, предложения, комментарии от экспертного сообщества, от представителей банковского и финансового секторов. По результатам обработки всех этих поступающих комментариев, предложений, проект концепции цифрового сома будет дорабатываться.

«Параллельно проводятся исследования, каким образом цифровой сом мог бы повлиять на экономику, на существующих участников рынка. Будет проводиться формирование соответствующей проектной группы, которая будет потом разрабатывать непосредственно платформу. То есть много различных этапов, в том числе внесение изменений в различные нормативные акты, в законодательные. И потом уже, когда будет платформа готова, она будет тестироваться, разные сценарии, разные виды транзакций на ней будут пробоваться», — пояснил Султаналиев.

И только тогда, когда все эти процессы пройдут успешно, Нацбанк совместно с другими государственными органами будет принимать решение относительно того, будет ли вводиться цифровой сом или нет.

«То есть сейчас о том, что цифровой сом точно будет вводиться, пока речи не идет. Речь идет о том, что идет тестирование и апробация всех этих технологий», — отметил представитель Нацбанка.

Он также напомнил о преимуществах внедрения цифрового сома.

«Цифровой сом ‒ это тот же самый сом, но в цифровой форме. То есть, не надо будет в кошельках, в карманах носить деньги, они будут на вашем цифровом кошельке, к которому вы можете получать доступ через приложение любого коммерческого банка. И если наличные деньги вы можете потерять, то цифровые сомы все время будут находиться на этой платформе, то есть они там не пропадут, их нельзя будет потерять.
Также на этой платформе разные платежи проводить, можно будет очень легко конвертировать на безналичные сомы и в наличные сомы. То есть это будет некий очень удобный инструмент для населения, для бизнеса, для государства, который позволит все платежи совершать удобно и быстро», — пояснил Айбек Султаналиев.

Он также подчеркнул, что главной особенностью цифрового сома является то, что обязательства по сохранности средств берет на себя сам Нацбанк.

«Цифровой сом ‒ это обязательство Национального банка, то есть оно не привязано к финансовому состоянию банков и так далее. Банки и их мобильные приложения будут выступать только в качестве инструмента доступа. Через их мобильные приложения будет доступ к вашему кошельку цифрового сома», — отметил Султаналиев.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.