Нацбанк информирует об увеличении мошенничества в сфере криптовалюты

Нацбанк информирует об увеличении мошенничества в сфере криптовалюты

Нацбанк сообщает, что в последнее время через различные интернет-ресурсы, СМИ, а также социальные сети, мессенджеры гражданам предлагается купить определенные активы или продукты, в названии которых используются слова «-койн», «криптовалюта», «криптомонета», «криптоактив» и так далее.

Как отмечается в сообщении пресс-службы регулятора, при этом размещается не соответствующая действительности информация, суть которой сводится к тому, что, покупая и вкладывая денежные средства в эти инструменты, в течение короткого времени можно получить сверхприбыль и моментально обогатиться.

«Национальный банк отмечает о существовании ряда мошеннических схем с признаками финансовой пирамиды, при которых под видом распространения виртуальных активов (криптовалют) мошенники пытаются завладеть денежными средствами новых участников.

В целях привлечения внимания населения мошенники ведут активную рекламную компанию, направленную на продвижение некого виртуального актива – «криптовалюты», в том числе путем привлечения известных медийных личностей, посредством размещения информации и материалов о высокой доходности определенных активов и возможности их дальнейшего обращения в качестве средства платежа или обмена на товары и услуги», — говорится в сообщении.

Нацбанк настоятельно рекомендует проявлять осмотрительность, воздержаться от инвестирования в такие сомнительные продукты и инструменты, предлагаемые под видом виртуальных активов (криптовалют) и имеющие признаки финансовой пирамиды.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.