Каталог кыргызских предприятий легпрома направят в Минпром России

Каталог кыргызских предприятий легпрома направят в Минпром России

В Москве состоялось 23-е заседание Кыргызско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

По итогам заседания межправительственной комиссии были достигнуты следующие договоренности.

Принято решение о создании двусторонней рабочей группы Минэнерго КР и АО «Институт Гидропроект» для подготовки дорожной карты по совместной реализации проектов в сфере гидроэнергетики для исполнения Национальной программы развития КР до 2026 года.

Для увеличения взаимной торговли товарами легкой промышленности, достигнута договоренность направить в Министерство промышленности и торговли РФ каталог кыргызских предприятий легкой промышленности с номенклатурой выпускаемой продукции.

Сторонами принято решение в ближайшее время возобновить железнодорожное и автомобильное пассажирское сообщение между двумя странами с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки.

Достигнута договоренность в двухмесячный срок проработать вопрос технического сопровождения, внедренных в рамках первой фазы сотрудничества информационных систем, в целях содействия развитию системы налогового администрирования КР.

В части культурно-гуманитарной и образовательной сфер, достигнута договоренность с российской стороной рассмотреть возможность увеличения квот для обучения граждан КР в вузах России с 500 имеющихся до 700 квот.

Подробно, по данным кабмина КР, обсуждены вопросы создания благоприятных условий для пребывания трудящихся граждан Кыргызстана на территории России.

Для интенсификации межгосударственного торгово-экономического партнерства и наращивания торговли, сторонами принято решение подписать Программу экономического сотрудничества между кабинетом министров КР и правительством РФ на 2022-2026 годы на предстоящей 8-10 июня в Екатеринбурге Девятой кыргызско-российской межрегиональной конференции.

Кроме того, на полях заседания был подписан Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества между Минфином КР и Минфином РФ, предусматривающий принятие совместных мер по развитию взаимодействия в финансовой сфере.

Помимо этого стороны обусловились о проведении двадцать четвертого заседания Комиссии в 2023 году на территории Кыргызстана.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.