При поддержке РКФР будет построена первая малая ГЭС в Баткенской области за $7 млн

При поддержке РКФР будет построена первая малая ГЭС в Баткенской области за $7 млн

Российско-Кыргызский фонд развития (РКФР) выделил льготный кредит в размере $5.6 млн на строительство малой ГЭС «Лейлек». Об этом сообщает пресс-служба фонда.

Мощность ГЭС составит 5.9 мегаватт, годовая выработка – 26.3 миллиона киловатт-часов. За счет нее удастся покрыть более 3.5% потребности Баткенской области в электроэнергии, будут созданы новые рабочие места.

«Под руководством президента Садыра Жапарова ведется большая работа по реформированию энергетического сектора, в том числе созданию привлекательных условий для инвестиций в энергосектор. РКФР активно участвует в этом процессе. Мы начинаем реализацию первого проекта по строительству малой ГЭС в Баткенской области. Примечательно, что это и в целом первый подобный проект в этом регионе», — рассказал председатель правления РКФР Артем Новиков.

Проект разработан ТОО «Росатом Центральная Азия» (РФ), которое планирует построить в КР несколько малых ГЭС. Оно же выступит основным поставщиком оборудования для ГЭС «Лейлек». На проекте будет также использовано оборудование отечественного производства, включая турбину, произведенную на заводе «Кыргыз Унаа Курулуш» в Оше.

Реализацией проекта занимается ОсОО «Кыргыз Каганат». Строительные работы начались в марте 2022-го и завершатся в марте 2023 года.

«Фонд оказывает большую поддержку в реализации проектов по развитию регионов КР. В Баткенской области мы уже профинансировали более 115 проектов. Будем продолжать оказывать максимальную поддержку президенту и кабинету министров в достижении главной задачи – развитии экономики страны», — отметил Артем Новиков.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.