Кыргызстан переговорил с Лондонской ассоциацией рынков драгметаллов для возврата статуса Good Delivery

Кыргызстан переговорил с Лондонской ассоциацией рынков драгметаллов для возврата статуса Good Delivery

Посол КР в Великобритании Улан Джусупов встретился с исполнительным директором Лондонской ассоциации рынков драгоценных металлов (LBMA) Сахилой Мирза. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Целью встречи явилось обсуждение текущего состояния вопросов восстановления за Кыргызстаном статуса «надежного поставщика» (Good Delivery).

«В ходе беседы посол Джусупов проинформировал о том, что со стороны АО «Кыргызалтын» выполняются все необходимые меры и требования по нормам и стандартам LBMA. Было заверено, что впредь кыргызская сторона будет строго соблюдать правила и выполнять процедуры в необходимые сроки», — говорится в сообщении.

Посол также сообщил о достижении мирового соглашения между правительством КР и Centerra Gold и урегулировании разногласий по управлению компанией «Кумтор Голд».

«Было отмечено, что кыргызская сторона готова к полному соблюдению своих обязательств по соглашению и рассчитывает на выполнение обязательств со стороны Centerra Gold. Джусупов подчеркнул, что согласование и урегулирование претензий сторон по Кумтору будет способствовать восстановлению доверия и интереса зарубежных инвесторов к сотрудничеству с КР», — говорится в сообщении.

Сахила Мирза выразила благодарность за тесное взаимодействие с LBMA и усилия кыргызской стороны по снятию имеющихся вопросов. Она выразила надежду, что КР продолжит вносить существенный вклад в повышение доверия к списку благонадежных поставщиков Good Delivery.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.