Соглашения с Centerra Gold подпишут сегодня в прямом эфире – Садыр Жапаров

Соглашения с Centerra Gold подпишут сегодня в прямом эфире – Садыр Жапаров

Подписание мирового соглашения между Кыргызстаном и канадской золотодобывающей компанией Centerra Gold состоится сегодня. Об этом заявил президент Садыр Жапаров на республиканском совещании работников социальной сферы.

По его словам, споры с канадской компанией по Кумтору завершились в пользу Кыргызстана, передает агентство 24.kg.

«Сегодня в 18.30 в прямом эфире мы подпишем договор. Переговоры завершаются мирно, в пользу Кыргызстана. Остальное узнаете вечером», — сказал Жапаров.
Предварительные условия

Как ранее сообщал Economist.kg, в постановлении кабмина по заключению мирового соглашения с Centerra Gold говорится, что ОАО «Кыргызалтын» получает 100% акций «Кумтор голд компани», но при этом передает 26.1% акций Centerra Gold, принадлежащих Кыргызстану в канадской компании. Вместе с тем Centerra Gold выделяет $113 млн на рекультивацию урановых хвостохранилищ на руднике.

Эти условия ранее подтвердила и канадская компания. Centerra Gold ожидает, что в основу мирового соглашения будут включены следующие основные условия:

  • Centerra Gold получает примерно 26.1% обыкновенных акций Centerra Gold, принадлежащих ОАО «Кыргызалтын» (госдоля КР 100%). После получения акций Centerra Gold аннулирует их.
  • Кыргызстан принимает на себя всю ответственность за два кыргызских дочерних предприятия Centerra Gold (речь идет о «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор Оперейтинг Компани»).
  • Centerra Gold выплачивает Кыргызстану дивиденды за 2021 год, которые ОАО «Кыргызалтын» не получило в результате изъятия рудника
  • Centerra Gold выплачивает «некоторое другое финансовое вознаграждение», связанное с урегулированием межфирменных балансов между Centerra Gold и двумя ее дочерними предприятиями в Кыргызстане.
  • Из состава совета директоров Centerra Gold подают в отставку два кандидата от ОАО «Кыргызалтын».
  • Стороны полностью и окончательно снимают все претензии и прекращают все судебные разбирательства во всех юрисдикциях без признания ответственности.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.