В отношении двух поставщиков ККМ возбудили уголовные дела за сговор – глава Налоговой службы

В отношении двух поставщиков ККМ возбудили уголовные дела за сговор – глава Налоговой службы

В отношении двух поставщиков контрольно-кассовых машин (ККМ) – компаний «Урматтуу» и «Мастерид» возбуждены уголовные дела по подозрению в сговоре. Об этом сегодня, 18 марта, сообщил председатель Налоговой службы Алтынбек Абдувапов на заседании парламентской фракции «Ата-Журт Кыргызстан», передает пресс-служба Жогорку Кенеша.

В ходе обсуждения проекта постановления кабмина «О мерах по внедрению контрольно-кассовых машин (ККМ)» депутат Жылдыз Садырбаева отметила, что по данным СМИ новым техническим условиям соответствует лишь одна компания.

«Отсюда у меня возникает вопрос – не приведет ли это к монополизации рынка ККМ и их обслуживания? Какие компании сегодня готовы удовлетворять потребности Кыргызстана в установке 44 тысяч новых ККМ?», — поинтересовалась депутат.

Глава Налоговой службы заявил, что неверная информация, поскольку именно эта компания до сегодняшнего дня лоббировала, чтобы новые технические требования не принимались.

«Компания «Урматтуу» получила аккредитацию у российского завода-производителя «АТОЛ», но, когда мы разговаривали с российской стороной, они сообщили, что на сегодняшний день «Урматтуу» не проводит никакую работу. В целом на сегодняшний день кроме «Урматтуу» аккредитованы следующие компании: «Гуудуу сервис», «Мастерид», «ККМ онлайн»», — пояснил Абдувапов.

Также глава Налоговой службы добавил, что в отношении «Урматтуу» и «Мастерид» были возбуждены уголовные дела по подозрению в сговоре.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.