Стартовала акселерация проекта «Аракетчил» с грантами до $7 тысяч

Стартовала акселерация проекта «Аракетчил» с грантами до $7 тысяч

В Оше состоялось открытие акселерации в рамках молодежного проекта «Аракетчил» для  компаний, участвующих в цепочке добавленной стоимости Ошской и Баткенской областей.

Из 258 полученных заявок для участия в акселерации были отобраны 30 предпринимателей. Они получили возможность в течение 7 недель обучения получить знания по продуктовому подходу, определению ценностного  предложения, маркетингу, финансовой грамотности, стратегическому менеджменту и многому другому.

В программу акселерации также входит поддержка от профессиональных бизнес-консультантов (бизнес-трекеров) Accelerate Prosperity и проведение встреч с экспертами.

«Данная акселерация, направленная на компании, участвующие в цепочке добавленной стоимости в сфере пчеловодства, ремесленной и аграрной промышленности, поможет поддержать молодежь в развитии в актуальных экономических направлениях, а также поддержать предпринимательство в регионах», — отметила координатор проекта «Аракетчил» Эмилия Саалиева.

В завершение акселерации на демо-дне 16 участников, которые покажут  лучшие результаты роста своего бизнеса за все время акселерации в питче инвестиционному комитету и потенциальным инвесторам, смогут получить грант до $7 тысяч на развитие своего бизнеса.

Проект нацелен на подготовку молодежи к рынку труда и рыночных возможностей для нее. В частности, будет осуществлена поддержка востребованных на рынке труда навыков для молодежи, упор на создание добавленной стоимости в отдельных цепочках, развитие IT и электронных услуг, электронных предприятий и их потенциала, а также поддержка возглавляемых молодежью групп, объединенных общими интересами и создание рабочих мест.

Все компании, успешно окончившие программу, станут выпускниками Accelerate Prosperity и смогут воспользоваться обширными ресурсами, такими как участие в международных питчингах и других мероприятиях АР, беспрепятственное участие в проводящихся демо-днях, доступ к финансированию от партнеров, членство в Клубе Выпускников и многое другое.

Четырехлетний проект Всемирного банка «Аракетчил» реализует Инициатива Фонда Ага Хана «Программа поддержки развития горных сообществ Кыргызстана» (MSDSP KG). MSDSP KG работает в пяти областях Кыргызстана, охватывая 520 тысяч человек.

Проект «Аракетчил» финансируется Японским фондом социального развития (JSDF). Он направлен на поддержку инновационных решений для экономической активности и содействия в занятости 4 тысяч молодых женщин и мужчин в возрасте от 18–34 лет в 41 целевых сообществах Джалал-Абадской, Ошской и Баткенской областей, в которых будет реализован проект строительства линий электропередач CASA-1000 в Кыргызстане.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.