ЖИА и МОТ запустили информационную кампанию о переходе от неформальной к формальной экономике

ЖИА и МОТ запустили информационную кампанию о переходе от неформальной к формальной экономике

Бизнес-ассоциация ЖИА при поддержке Международной организации труда запускает информационную кампании в рамках проекта «Переход от неформальной к формальной экономике».

Как отмечается организаторами, неформальная экономика — одна из важнейших проблем экономики Кыргызстана и одна из ключевых проблем для всего делового сектора. Содействие переходу к формальности является важным элементом благоприятной среды для жизнеспособных предприятий.

МОТ поддержала представителей бизнеса Кыргызстана в подготовке доказательных данных для решения этой проблемы.

В рамках проекта планируются найти ответы на ряд вопросов:

  • Что вы знаете о неформальной экономике?
  • Как влияет она на вас и на жизнь граждан в Кыргызстане?
  • Что делает государство для перехода к большей формальности экономики и для просвещения граждан?
  • Или же неформальная экономика является чем-то закрытым и непонятным, где нарушаются трудовые права и не соблюдаются законы?
«Уровень неформальной экономики остается высоким несмотря на все усилия, которые делала страна, чтобы снизить уровень вывести бизнес из тени, улучшить систему налогообложения, условия для работы предприятий и так далее. Согласно данным Нацстаткома, уровень неформальной экономики по отношению к ВВП страны составляет почти 24%», — отмечают организаторы инициативы.

Отмечается, что также не уделяется достаточно внимания просвещению граждан о том, как неформальная экономика влияет на их жизни.

«А ведь именно большое количество доступной информации, как раз могло бы стать шагом к тому, чтобы стимулировать развитие процесса в направлении формализации», — говорится в сообщении.

Цели информационной кампании:

  • Повысить осведомленность общества о проблемах, с которыми бизнес и граждане сталкиваются в сфере неформальной экономики.
  • Через информирование и просвещение содействовать созданию благоприятной среды, которая будет способствовать переходу к формальности, экономическому росту и улучшению жизни граждан.
  • Содействовать расширению возможностей работодателей по эффективному участию в разработке политики по вопросам неформальной экономики через постановку соответствующих вопросов.
  • Содействовать улучшению взаимодействия государства и бизнеса в формировании политики перехода к формальной экономике и созданию достойных условий труда.
  • Содействовать ратификации Рекомендации 204 МОТ «О переходе от неформальной к формальной экономике».
«Неформальная экономика зачастую скрыта. Она пронизала все части нашей жизни, и бывает незаметной, так как существует тонкая грань между формальным и неформальным секторами. Поэтому необходимо стимулировать государство принимать меры», — отмечают организаторы кампании.

Информационная кампания подразумевает широкое освещение в СМИ проблем неформальной экономики и ее влияния на жизнь страны, ее граждан.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.